Газета,
которая объединяет

«Агентурное» дело

Начато уголовное преследование за подделку диагностической карты транспортного средства

Это произошло по итогам проверки Борисоглебской межрайонной прокуратурой исполнения законодательства о безопасности дорожного движения страховыми компаниями и страховыми агентами. «Берег» уже рассказывал (№59 от 15.08.17) о различных нарушениях в этой сфере: массовой фальсификации диагностических карт ТО, выдаче страховых полисов без фактического прохождения техосмотра – за дополнительную плату.

На этот раз у проверявших вызвала сомнение подлинность диагностической карты, якобы выданной ООО «Техосмотр 38»: печать не содержала необходимых сведений о юридическом лице. Да и сам владелец автомобиля признался, что технический осмотр в действительности не проходил, карту ему за 1300 руб. оформил тот же человек, что и «делал» полис ОСАГО.

Организация, от имени которой была выдана карта, зарегистрирована в Иркутской области. Она также подтвердила, что документ указанному лицу фактически не выдавался.

По итогам проверки в отношении страхового агента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также сбыт такого документа).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Напомним, недавно министерство экономического развития (МЭР) выступило с инициативой внести поправки в закон о техосмотре (ТО), которые обяжут проводить обязательную фото- и виде­о­регистрацию при прохождении ТО.