Газета,
которая объединяет

Против беспамятства

Участники автомотомарша «Дороги Победы – на Севастополь 2017» протестовали против попыток переписать историю
Рубрика: Социум№59 (2134) от
Автор: Ирина Лазарева

Рев моторов и клубы дыма из-под колес – в выходные столица Черноземья приняла участников патриотического автомотомарша «Дороги Победы – на Севастополь 2017». Гражданско-патриотическую акцию, посвященную памяти героев Великой Отечественной войны и укреплению дружбы между народами России и Европы, провели у памятника Славы 13 августа.

По воле сердца

Среди организаторов патриотического автомарша – смоленский фонд «Примирение» и знаменитые на всю страну «Ночные волки», уже побывавшие в Воронеже (летом прошлого года байкеры посетили воинские мемориалы в столице Черноземья). Присоединились к автопробегу мото- и автолюбители не только из России, но также из Словакии, Словении, Германии, Польши, Чехии. Всего – около тридцати байкеров и десяти автолюбителей.

– Пока что нас не очень много, большая часть единомышленников присоединится к нам в Луганске – около 50 мотоциклистов. Тем не менее к нам постоянно «подключаются» на трассах, – рассказал руководитель движения «Дороги победы» мотоклуба «Ночные волки» Андрей Бобровский. – Цель акции – привлечь внимание к истории страны. Сейчас ее переворачивают с ног на голову, и наша задача этого не допустить.

Участников автомарша приветствовала руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.
– Приятно осознавать, что сегодня на нашей земле живут люди, которым небезразлично великое прошлое страны, которые чтут память о войне и ее героях и воспитывают такое же отношение в подрастающем поколении, – отметила Кулакова. – Желаем вам успехов в том благородном деле, которым вы занимаетесь не по долгу службы, не по принуждению, а по велению своего сердца!

«Надо, чтобы услышали»

Организаторы акции привезли с собой ядра, найденные на ратном поле Лубино после войны 1812 года. Их доставляют в каждый город, через который проложили маршрут участники патриотического события. Внутри ядер находятся капсулы с землей с родины великих защитников России – адмирала Нахимова и генерала Потемкина.

– Мой отец прошел Великую Оте­чественную войну, я сам – воевал в Афганистане. Но я не хочу, чтобы моим детям и внукам довелось воевать. Надо, надо, чтобы нас услышало как можно большее число людей! – восклицает заместитель координатора попечительского совета Фонда содействия примирению народов, участвующих в военных конфликтах Алексей Терлецкий. – Недалеко находится государство, где забыли свою историю, и там проснулся фашизм. Участием в автомарше мы хотим предостеречь людей от «исторических» провокаций.

Участники автомотомарша «Дороги Победы – на Севастополь 2017» возложили к памятнику Славы цветы и венки и почтили память погибших воинов минутой молчания, после чего отправились дальше. В Воронеже колонна участников акции подросла. Здесь к ней примкнул байкер со стажем Сергей Малков, представляющий два города – Тюмень и Йошкар-Олу, а также воронежец Александр Саулин.
– Я присоединюсь к общей колонне в знак солидарности, но проеду с ней только по городу. Рад бы и дальше, но не могу – у них солидная техника, а у меня скутер, – рассказал Саулин.