Газета,
которая объединяет

Сетчатые детоубийцы

Жара, открытые окна и безответственность приносят в семьи страшные трагедии

По данным департамента здравоохранения Воронежской области, в Воронеже с начала года произошло 23 случая падения детей с высоты, 16 из них – падения из окон из-за порвавшейся москитной сетки.

В 80% таких эпизодов дети оказываются в реанимации с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, повреждениями конечностей, позвоночника, внутренних органов. Нередко падение заканчивается смертельным исходом.

Последняя (хочется в это верить) такая трагедия случилась в Воронеже 29 июля на ул.20-летия Октября – полуторагодовалая девочка выпала из окна на шестом этаже. Ребенок оперся на москитную сетку, которая не выдержала ее веса. Малышка погибла.

Несколько больше повезло двухлетнему мальчику, который тоже выпал из окна шестого этажа дома на ул.Владимира Невского 19 июля, прорвав своим весом москитную сетку. При падении ребенок цеплялся за ветки деревьев, росшие во дворе, что смягчило удар, и ребенок «отделался» ушибами.

В настоящее время на лечении в стационаре областной детской больницы №2 находятся двое детей, пострадавших при падении с высоты. К сожалению, отмечают в департаменте, в некоторых случаях невозможно полностью восстановить здоровье и пострадавший может стать инвалидом.

В сентябре 2016-го года в России были разработаны новые стандарты безопасности, согласно которым при проектировании и изготовлении окон для детских учреждений необходимо устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно-выдвижного открывания створки.

Такие устройства не позволяют ребенку самостоятельно открыть окно. Но от выпадения ненадежного блока с москитной сеткой или ее порыва рекомендуемая защита не спасет. Поэтому сохранение здоровья и жизни своих детей остается в зоне ответственности родителей.