Газета,
которая объединяет

Больная тема

Представители региональной общественной организации проверили качество медуслуг в поликлиниках Хохольского и Рамонского районов.

Народных контролеров в Хохольской поликлинике сначала приятно поразили полупустые коридоры и отсутствие очередей к специалистам. Однако вскоре выяснилось, что проблема очередей решается по принципу: нет талонов – нет очередей, а заветные талончики к врачам и на обследование пациентам приходится ждать подолгу.

Регистратура поликлиники Рамонского района на отсутствие толпящихся у окошечка людей не жаловалась – электронная запись в медучреждении не работала. Не пустовал и кабинет участкового терапевта. Правда, человек, занявший очередь в 10 утра, смог попасть на прием только в три часа дня.

Сотрудники Хохольской поликлиники признались, что у них (как, впрочем, и в Острогожске – прим. авт.) отсутствует оборудование для ряда обследований и больных отправляют в Воронеж, где тем приходится ждать бесплатного прохождения МРТ или сдачи какого-то современного анализа по два-три месяца.

И люди вынуждены платить, потому что в медицине ожидание – смерти подобно.

Ситуацию в стране со «всемогуществом» платной медицины и очередями в медицине страховой на днях прокомментировал президент Путин, назвав ее «криминалом». Кстати, ряд жизненно важных анализов в Воронеже невозможно сделать бесплатно. Так, вирус папилломы человека (ВПЧ) является причиной развития многих форм рака как у женщин, так и у мужчин. На Западе анализ на ВПЧ стал уже такой же обыденностью, как в России – сдача мочи. Но автору этой статьи не так давно в одной из поликлиник сказали, что анализ на ВПЧ ОМС не оплачивает.

По данным правительства РФ, в настоящее время удовлетворенность населением амбулаторными медслугами составляет 45,7%. Власть планирует создать новую модель медицинской организации, «оказывающей первичную медико-санитарную помощь», рассчитывая, что проект повысит удовлетворенность услугами до 60% к 2020 году и до 70% – к 2022-му.

Остается ждать и надеяться...