Газета,
которая объединяет

Инвестиции в коммуналку

Законодательство и контроль в сфере ЖКХ будут меняться
Рубрика: Политика№57 (2132) от
Автор: Валерия Светлова

Третье заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросу «Об инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса» прошло в Воронеже. Заседание провели губернатор Алексей Гордеев, который является руководителем группы, и помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин.

В концессии

В мероприятии также участвовали представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», предприятий жилищно-коммунальной сферы, банковского сектора.

Перед началом заседания гости посетили ВПС-4 – последнюю из построенных на сегодняшний день в Воронеже водоподъемных станций. В настоящее время объект обслуживается Росводоканалом по договору концессии. Это первое в России концессионное соглашение в сфере водоснабжения крупных городов. За период с 2012 года по июнь 2017-го финансирование мероприятий по реконструкции и модернизации системы водоснабжения и водоотведения Воронежа составило 1,56 млрд руб. До конца 2018 года общий объем инвестиций достигнет 2,5 млрд руб. Специалисты Росводоканала и воронежские власти уже приступили к разработке второго этапа инвестпроекта. Концессионное соглашение в сфере водоснабжения между Воронежем и Росводоканалом рассчитано на 30 лет.

Нормативная база

Далее, уже в здании правительства области, Алексей Гордеев и Игорь Левитин обсудили ряд тем, связанных в том числе с совершенствованием механизма привлечения инвестиций в коммунальную инфраструктуру. Эта тема получила продолжение и на заседании рабочей группы.

Игорь Левитин отметил положительный опыт региона в этом вопросе.

– То, что губернатор Воронежской области возглавил рабочую группу, уже говорит о том, что здесь есть что показать, и другим регионам можно поучиться тому, как здесь решаются вопросы концессии. Мы сегодня увидели стратегическое предприятие, от которого зависят условия жизни в городе. Мы узнали, как работает концессионер и его инвестиции, – сказал Игорь Левитин.

Алексей Гордеев заострил внимание на необходимости совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства.

– Проблемы ЖКХ относятся к числу наиболее острых в нашей стране, затрагивают интересы всех жителей. Сегодня принципиально важно еще раз обсудить проект доклада, чтобы выйти на решения, которые требуют президентского уровня. Целесообразно в том числе сосредоточить внимание на предложениях, касающихся нормативно-правовой базы. Проделана большая работа, но все-таки надо признать, что законодательная база отличается непоследовательностью, а порой и бессистемностью, что чувствуют при работе на местах те или иные структуры и особенно жители, – подчеркнул губернатор.

По мнению главы региона, одна из главных тем – это изношенность коммунальной инфраструктуры, которая требует огромных финансовых вложений.

– Суммы называются от 500 миллиардов до триллиона рублей. Где эти деньги взять и как их правильно вложить, чтобы их не украли и чтобы заработали новые технологии? Будем менять законодательство, усиливать контроль со стороны государства, будем делать так, чтобы инвесторы работали «под микроскопом». Мы должны сделать комплексный и в то же время четкий целевой доклад Президенту Российской Федерации. Как раз говорили о том, как этот документ подготовить к осени этого года, – подвел итог заседания Алексей Гордеев.