Газета,
которая объединяет

Пешком в историю

Второй месяц в Воронеже проходят бесплатные «императорские» экскурсии
Рубрика: Социум№57 (2132) от
Автор: Надежда Бех

Еще в рамках подготовки к научно-практической конференции «Воронежский край в эпоху Петра I» просветительский центр «Общество императора Петра Великого» организовал экскурсии по историческим местам города для всех желающих.

Конференция закончилась, а экскурсии остались – уже в рамках проекта «Город на ладони». В одной из них поучаствовал корреспондент «Берега».

– В моей экскурсии тесно переплетаются между собой три темы: 150 лет ЮВЖД, 100-летие революции и наследие Андрея Платонова, – пояснила экскурсовод Надежда Болдыжева.

Соответственно, своих экскурсантов – семерых студентов ВГУИТа она ведет от вокзала «Воронеж-1». На известном каждому воронежцу здании висит памятная доска с текстом: «Воронеж – родина Андрея Платонова – автора многих произведений о железнодорожниках».
Следующим пунктом маршрута стал парк «Орленок», где расположен некрополь и мемориальная стена с захоронением 45 солдат, погибших во время Гражданской вой­ны, и троих, павших в годы Великой Отечественной. Экскурсанты, заинтересовавшись темой, проявили инициативу и, отклонившись от маршрута, зашли в Первомайский сад, где находятся пять памятных объектов, в том числе и памятник Воронежскому добровольному коммунистическому стрелковому полку.

От памятника Петру I к Дому губернатора – завершающий отрезок пути.

– Мы используем пока два варианта волонтерских экскурсий, обсуждаем новые маршруты – по петровским местам, – рассказала куратор проекта Зоя Кузьмина. – По четвергам в 13.00 мы все обычно собираемся у ж/д вокзала и идем до проспекта Революции, а в пятницу немного другая программа – от памятника Пушкину. Экскурсия носит название «Воронеж культурный». Подробности – в группе «Город на ладони» ВКонтакте.