Газета,
которая объединяет

Все таланты показали

В Воронеже закрылся сезон районных Дней культуры
Рубрика: Культура№57 (2132) от
Автор: Ирина Лазарева

В Центральном парке культуры и отдыха 5 августа состоялся заключительный концерт сезона Дней культуры районов: свои таланты продемонстрировали артисты и умельцы Новоусманского района Воронежской области.

В этот день горожане и гости столицы Черноземья смогли познакомиться с творческими достижениями жителей района, а также с историей Новоусманской земли и ее талантливыми людьми.Танцевальные и певческие коллективы подготовили культурно-развлекательную программу, а мастера декоративно-прикладного творчества представили свои лучшие работы, в том числе и сувениры, которые привлекали внимание не только красотой, но и оригинальностью и самобытностью.

Секретами мастерства в различных техниках – бисероплетении, вышивке лентами, росписи по ткани – участники объединений «Волшебные узоры» и «Волшебная кисточка» радушно поделились с начинающими умельцами, а детский фольклорный ансамбль «Селянушка» предложил родителям и детям принять участие во всевозможных викторинах, народных забавах и играх. Кроме того, артисты Новоусманского района показали на сцене интерактив, предложив зрителям попробовать себя в роли исполнителя фольклорных песен.

Новоусманский духовой оркестр приглашал всех желающих насладиться музыкой и потанцевать. Стоит отметить, что вся концертная программа, подготовленная районными артистами, была пропитана патриотизмом и любовью к родине. Со сцены Зеленого театра прозвучали песни советских композиторов и современных авторов. Воронежцы громкими аплодисментами поддерживали яркие выступления артистов.

Творческий отчет Новоусманского района завершил в 2017 году цикл мероприятий, посвященных Дням культуры муниципальных районов. В течение четырех месяцев воронежцы и гости города имели возможность познакомиться с культурными традициями 11 районов области. Так, к примеру, коллективы Репьевского района встретили гостей спектаклем «Свадьба в Репьевке», каширцы удивили программой, получившей название «Рецепт хорошего настроения», а хохольцы поразили оригинальностью, показав старинный местный обряд «Вождение русалки».

Продолжение полюбившейся горожанам программы – теперь в летнем сезоне 2018 года.

Фото регионального департамента культуры