Газета,
которая объединяет

Бухгалтер VS сварщик

Рубрика: Колумнистика№51 (2126) от
Автор: Ольга Бренер

Эта неделя – финишная для абитуриентов. Остались считанные дни для определения нужного вуза и подачи документов.

Впрочем, почти все уже определились и в целом палитра предпочтений молодых ясна. Судя по конкурсу на бюджетные места, в топе самых престижных факультетов по-прежнему остаются лечебный и стоматологический ВГМУ, экономфак, юрфак, журфак ВГУ. Ну и, разумеется, все «айтишные» специальности. С «айтишниками» все понятно – спрос на них будет и дальше расти в связи с развитием информационных технологий в любой сфере. Но вот в остальном топ предпочтений абитуриентов мало совпадает с прогнозом самых востребованных в России специальностей к 2020 году.

Аналитики рынка труда дружно прогнозируют полный спад спроса в ближайшие годы как раз на вожделенные сегодня дипломы юристов, экономистов и менеджеров. Этими профессиями отечественная экономика, даже во всех ее самых затейливых проявлениях, обеспечена вузами на десятилетия вперед. Как пошутил знакомый из кадрового агентства, через пять лет каждый воронежец будет иметь личного управделами, бухгалтера и адвоката. Другими словами, к этому времени из вузов всех уровней может выйти целая армия невостребованных и низко оплачиваемых экономистов, юристов и других «белых воротничков». Понятие «офис» стремительно теряет свою былую сакральность и величие. С журналистикой в ее традиционном варианте в ближайшие годы тоже все грустно. Здесь спрос будет расти только на пиарщиков.

А вот потребность в инженерах, учителях, строителях в ближайшие десять лет, по всем прогнозам, будет сильно расти. Уже в этом году в ВГТУ на защите дипломных работ бакалавров по специальности «машиностроение» присутствовали главные технологи крупных воронежских предприятий. Они давали ребятам свои телефоны: звоните, приходите, ждем. Например, везде очень нужны инженеры сварочного производства. С хорошей зарплатой, престижным соцпакетом, карьерным ростом. Но конкурс здесь невелик, и зачисляют все чаще тех, кто «не вышел баллами». Для тех самых «топовых» факультетов.