Газета,
которая объединяет

Видеть и размышлять вместе

Театр кукол «Шут»подарил самым маленьким зрителям новый спектакль
Рубрика: Культура№47 (2122) от
Автор: Ольга Бренер

В минувшие выходные Воронежский государственный театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского завершил театральный сезон премьерой для самых маленьких своих зрителей. На новой – Малышкиной – сцене театра для ребят от двух лет показан спектакль «Зайка и бычок» по мотивам самых узнаваемых детских стихотворений Агнии Барто.

Благодаря особым отношениям, которые сразу же здесь выстраиваются между актерами и куклами, актерами и зрителями, малыши оказались вовлеченными в волшебный мир всего сценического пространства, стали его равноценной эмоциональной частью. Еще одна часть – куклы – подарили маленьким зрителям первые опыты яркого образного мышления. Благодаря плоским витражным куклам с их проекцией на экран в спектакле появились элементы игры теней. Такое теневое кукловождение – один из наиболее сложных актерских приемов. Впервые художник Елена Белых применила принцип плоских кукол в своем театральном дебюте – спектакле «Мальчик-рисовальщик» по мотивам детской поэзии Мандельштама.

Яркими вспышками спектакля стали и самые маленькие куклы – птички, сплетенные из разноцветных нитей, веселые и взлетающие, завораживающие самый искушенный зрительский глаз.

В общем, Малышкина сцена с ее «малышкиным» залом на 24 места выглядит детской и незатейливой только на первый взгляд.

Актеры спектакля Елена Симанович, Григорий Вахрушев, Сергей Шамамян хорошо известны воронежским зрителям и в подростковых, и в сложных взрослых постановках «Шута» на главной сцене театра. Но, по их признанию, игра на Малышкиной сцене оказалась труднее.

– Действие максимально приближено к зрителям, твоя работа буквально закорачивается с глазами малышей. И на протяжении всех тридцати минут надо держать эту эмоциональную нить предельно натянутой, – говорит Елена Симанович.
Такую атмосферу в зале помогает создать музыка Александра Балаяна.

Это уже пятый, после «Тараканища», «Сказок бабушки Корольковой», «Мальчика-рисовальщика» и«Князя Владимира Красно Солнышко», спектакль в новаторском жанре «Шута» на Малышкиной сцене, когда интерактивное действие открывает самым маленьким шедевры мировой детской литературы, будит воображение, развивает мышление. Совместное чаепитие актеров и зрителей по завершении спектакля с его обсуждением – тоже обязательная часть этого жанра.

Автор проекта «Театр из книжки для малыша и малышки» арт-директор театра Светлана Дремачева в 2015 году получила за него премию Правительства России.

– Художественный руководитель «Шута» Валерий Вольховский учил нас, что «кицыки-мыцыки» в кукольном театральном жанре не нужны. Что даже самых маленьких зрителей надо научить не только видеть, но и размышлять, – объясняет руководитель творческой группы спектак­ля «Зайка и бычок» Светлана Дремачева.