Газета,
которая объединяет

Уроки итальянского

В Воронеже ученые из Италии оценили роль советских солдат в победе над фашизмом
Рубрика: Социум№47 (2122) от
Автор: Ольга Бренер

В последние июньские дни в Воронеже снова вспоминали войну. Русские и итальянцы – потомки тех, кто 75 лет назад находился здесь по разные стороны фронта – 29 и 30 июня собрались в Воронежском государственном педагогическом университете на завершающий этап международной научной конференции «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет».

Конференция стартовала в Италии, в старейшем европейском университете Модены и Реджо-Эмилии. Затем научный форум переместился в Москву, в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Воронежский этап конференции собрал не только ученых-историков и дипломатов Италии, но и научное и студенческое сообщество нашего региона. И стал итоговым во всех смыслах.

Память без границ

– Сейчас, когда Великая Отечественная война все чаще становится предметом политических спекуляций, а в некоторых учебниках истории даже не упоминаются Сталинградская битва и сражение на Дону, скрупулезная работа с документами на такой конференции способствует восстановлению исторической объективности, – отметил во время открытия научного форума в Воронеже депутат Госдумы Андрей Марков.

Между тем сами итальянцы на этом форуме определили свои позиции предельно четко и прямодушно: общая память о войне русских и итальянцев никогда не превратится в вой­ну памяти, а события на Дону и в Сталинграде не станут разменной картой в отношениях между нашими народами.

– Даже на фоне холодной войны итальянцы признали высокий героизм и подвиг советских войск. Никаких сомнений насчет решающей роли СССР в этой победе у нас не может быть. Главный урок, который извлекли итальянцы из тех трагичных событий: мы всегда будем уважать стойкость советских солдат и офицеров, которые никогда ничего плохого не делали нашей земле и нашему народу, – подчеркнул на форуме итальянский доктор истории из Римини Джорджо Скотони.

Из оккупантов – в антифашисты

Один из инициаторов многолетних совместных исследований о Второй мировой войне ректор ВГПУ Сергей Филоненко объяснил столь однозначную позицию итальянцев их особой исторической ролью в событиях 75-летней давности.

– Для нас, историков, эта роль разделена на два этапа. Первый – оккупация нашей страны в составе 8-й итальянской армии. А второй этап – выход Италии из гитлеровской коалиции в сентябре 1943 года с последующей оккупацией страны фашистской Германией. И часть итальянцев, которые сначала пришли к нам как оккупанты, потом у себя на родине пополнили партизанские отряды, сражаясь против фашизма. Их девизом было: «Убей сто немцев за одного итальянца на Дону!» К слову, из всех задокументированных актов зверств на территории Воронежской области, список которых составили красноармейцы при ее освобождении, итальянцами совершено пять процентов, – отметил Сергей Филоненко.

Без дипломатии

– Раньше мы шли фронтом один против другого. А теперь вместе обсуждаем те страшные события на Дону, – отметил атташе по вопросам обороны, сухопутных и военно-воздушных сил при посольстве Италии в России дивизионный генерал Массимо Фогари. – Да, Вторая мировая война – большая трагедия. Но для нас, итальянцев, это была еще и большая стратегическая и политическая ошибка – приехать в Россию оккупантами. Мы, военные, исполняли приказы, Красная Армия отвоевывала свою родину – в итоге справедливость была восстановлена. Недавно я познакомился с итальянцем, который воевал здесь, на Воронежской земле в звании лейтенанта. После войны он выбросил свою форму и стал монахом. Этот уже очень пожилой человек дал мне совет: «Во время войны люди похожи на Иисуса, они платят своей жизнью за чужие ошибки. Самое важное в такой драматичной ситуации – уважать себя и уважать своего врага».

Сегодня я очень благодарен Сергею Филоненко и всей воронежской стороне за эту возможность лучшего осмысления того, что произошло 75 лет назад.

«Победа СССР – это счастье для всех нас»

В кулуарах конференции «Берег» взял блиц-интервью у Джиана Паоло Каселли, профессора политики и экономики университета Модены и Реджо-Эмилии.

– Сеньор Каселли, что для вас лично значит тема Второй мировой войны и этот приезд в наш город?

– В Воронеж я приезжаю в третий раз в качестве представителя нашего университета по налаживанию сотрудничества преподавателей и студентов между Моденой и педагогическим университетом вашего города. Конференция сегодня – это как раз часть сотрудничества между нашими университетами. Я не историк и не военный, но Россия всегда была мне очень интересна как макроэкономисту. За последние годы я написал книгу о том, как менялась российская экономика от Горбачева к Путину. Также проводил исследование о различиях между военными экономиками СССР и нацистской Германии. Разница огромная. Я уверен, что в войне побеждает тот, кто сильнее в экономическом плане.

– А как вы оцениваете итоги войны в этическом аспекте?

– Я бы сказал, что это счастье для всех нас – победа Советского Союза и наше поражение в составе 8-й итальянской армии. Роль Красной Армии в победе над фашизмом была ключевой в Европе. Ведь фашистская Италия и Германия были побеждены именно Красной Армией, то есть Советским Союзом, а не США. Три четверти армии вермахта воевали здесь, в Европе. Никогда не стоит об этом забывать.

– Как вы видите развитие отношений России и Италии на фоне политических процессов в Европе сегодня?

– Я бы определил это развитие еще и на фоне ваших политических процессов. Италия всегда была духовно близкой, тяготеющей к России. Не стоит забывать, что в моей стране существовала мощная коммунистическая партия с Пальмиро Тольятти во главе. Поэтому у нас после войны с большим уважением относились к СССР, ко всей русской культуре и духовности. У всех наших коммунистов на столе лежала Большая советская энциклопедия. В общем, вы, русские, даже не представляете, как в Италии уважали и любили Россию, когда она была советской!

– А сейчас?

– Сейчас все зависит от отношений с вами Евросоюза, членом которого является Италия. Но есть два фактора, в силу которых я все-таки остаюсь оптимистом. Это Брексит (процесс выхода из Евросоюза Великобритании – прим. ред.), а также начавшаяся антиевропейская политика американского президента Трампа. Думаю, это стимулирует улучшение отношений между Италией и Россией.