Газета,
которая объединяет

В мирное русло

Нововоронежские и венгерские атомщики начали реализовывать совместные проекты
Рубрика: Социум№39 (2114) от
Автор: Ольга Бренер

Нововоронеж и венгерский город атомщиков Пакш стали побратимами в соответствии с меморандумом о намерении, подписанным два года назад. На днях Воронежскую область посетили вице-мэр, депутаты и представители АЭС «Пакш» и приступили к полномасштабной реализации этих отношений в области совместных экономических, социальных и культурных проектов. Несмотря на все санкции и риторические потрясения больших политиков, венгры и русские по-прежнему не скрывают своей заинтересованности друг в друге и последовательно строят сотрудничество.

О секретах процветания

Представители властей Пакша посетили площадки 6-го и 7-го блоков, учебно-тренировочный центр атомной станции. Руководители Нововоронежа познакомили гостей с изменениями, которые произошли в городе с их последнего визита, когда 6-й энергоблок только строился.

Венгры активно интересовались опытом нововоронежских коллег в организации жизни города вокруг промышленного гиганта. Как развивается социальная инфраструктура? Какое участие в этом принимают, помимо муниципалитета, региональные власти, государство, концерн «Росэнергоатом»? Есть ли отток высококвалифицированных кадров с атомной станции в малый и средний бизнес? Случаются ли национальные и бытовые конфликты между горожанами и строителями из других регионов и стран?

Депутат муниципалитета Шандор Ковач отметил, что сохранение здорового социального климата в его городе в связи с притоком иностранной рабочей силы становится сложной задачей.

– В Нововоронеж ежегодно приезжают до восьми тысяч строителей, в том числе с Украины и Беларуси. Но за всю историю строительства АЭС здесь не случилось ни одного конфликта на почве «свой-чужой». Это стало возможным благодаря доброжелательности горожан, а также тому, что приезжим предоставлены равные с нами возможности во всех сферах. Для них тоже работают наши больницы, школы, детские сады, кружки, спортивные секции, – пояснил гостям глава Нововоронежской городской администрации Сергей Честикин.

Руководители Нововоронежа и АЭС объяснили главные принципы в своей работе: уровень развития города должен соответствовать уровню предприятия, потому что атомщики и их семьи должны жить достойно. При этом социальные объекты строятся общими силами муниципалитета, региональной власти, концерна «Росэнергоатом». Например, инженерные коммуникации к новому жилому микрорайону Северный проведены за счет средств концерна.

– На меня произвели впечатление чистота и порядок на АЭС – вся эта гигантская российская технология. Да и в целом город очень изменился с моего последнего приезда. Надеюсь, что мы с тем же профессионализмом построим новые блоки и изменим Пакш, – отметил в беседе с корреспондентом «Берега» вице-мэр города Пакш Петер Сабо.

О войне, политиках и стереотипах

По профессии Петер Сабо – историк-педагог и наряду с муниципальной службой преподает в гимназии.

– Мою семью также коснулась Вторая мировая война. Здесь на Дону воевал мой дед. Но он точно сюда не хотел. И тогда, и сейчас люди очень зависят от воли политиков. Я уверен: настало время для того, чтобы именно молодое поколение сделало шаги к окончательному примирению с обеих сторон. Для защиты памяти тех, кто погиб в этой страшной войне. Я полностью согласен с Сергеем Честикиным: мы обязаны совместно беречь эту память. В том числе вместе ухаживать за могилами наших солдат в Воронежской области и в нашем городе, по всей Венгрии, – поделился с «Берегом» Петер Сабо.

– Несмотря на эти уроки, фашизм в Европе снова поднимает голову. На Украине или в Латвии насаждаются новые стереотипы, причем на государственном уровне: чествование легионеров «ваффен-СС», унижение советских ветеранов Великой Отечественной войны и почитание персонажей, признанных Нюрнбергским судом нацистскими преступниками. Что, на ваш взгляд как историка, нужно предпринять в мире, чтобы не допустить повторения главной трагедии ХХ века?

– Я уверен, что «вся тайна» истории и неповторения ее ошибок – в образовании. Только через правильное воспитание детей и молодежи мы должны разрушить эти стереотипы. И поможет нам в этом – открытое взаимодействие, развитие совместных образовательных, культурных, патриотических проектов. Как это сейчас происходит между нашими городами. Венгерские дети приезжают в Россию, российские – к нам в Венгрию. Они начинают узнавать друг друга, вместе учить историю и постигать настоящую правду. И это сразу же все меняет.

О законах судьбы

Венгерские гости возложили венки к двум мемориалам – советских воинов в Нововоронеже и венгерских – в селе Рудкино Хохольского района. Шандор Ковач поделился с корреспондентом «Берега» важной информацией: здесь, в Рудкино, похоронен и его дедушка.
Кстати, родственно-побратимские отношения между Нововоронежем и Пакшем сложились давно. И без меморандума, а по законам судьбы. Член нынешней делегации – сотрудница АЭС «Пакш» куратор социальных проектов Татьяна Керн оказалась русской, причем родом из Нововоронежа. Когда-то она училась здесь в техникуме – нынешнем политехническом колледже, который в советское время был кузницей венгерских атомщиков для будущей АЭС в Пакше. Так в Нововоронеже стали появляться русско-венгерские семьи, одна из которых – Татьяны. Сейчас она – куратор социальных проектов на АЭС в Пакше. Во время этой встречи на родной земле она предложила создать совет по обмену учащимися из Нововоронежа и Пакша. Это станет новым конкретным пунктом в реализации побратимского меморандума.