Газета,
которая объединяет

Устранив все недочеты

«Факел» получил лицензию на участие в первенстве ФНЛ
Рубрика: Спорт№39 (2114) от
Автор: Михаил Кучеренко

В минувший вторник, 30 мая, в Москве состоялось заседание Апелляционного комитета Российского футбольного союза по вопросам лицензирования на сезон-2017/18. На нем решалась судьба четырех клубов ФНЛ, в том числе – и воронежского «Факела».

Как мы уже сообщали, 12 мая комиссия РФС по лицензированию отказала ему в праве на участие в предстоящем первенстве Футбольной национальной лиги. Напомним, получив соответствующее письменное уведомление, «Факел» подал апелляцию на данное решение, после чего своевременно устранил все указанные недостатки.

В итоге наш клуб, равно как и «Луч-Энергия» из Владивостока, получил заветную лицензию без дополнительных условий. Допущены к участию в турнире и краснодарская «Кубань» с томской «Томью», которые также не смогли сразу пройти «процедуру». Правда, южане и сибиряки в связи с неполным выполнением финансовых критериев пока лишены возможности регистрировать новых футболистов. Помимо того, они могут внести в заявки не более 18 игроков – вплоть до полного погашения имеющихся у них задолженностей.

По словам президента ФНЛ Игоря Ефремова, окончательный состав участников сезона-2017/18 будет утвержден 9 июня, когда состоится заседание общего собрания Лиги. На данный момент первый дивизион официально пополнили семь новичков. Три из них – команды, вылетевшие из Премьер-лиги: ФК «Оренбург», самарские «Крылья Советов» и «Томь». Из второго дивизиона поднялись в ФНЛ петербургское «Динамо» (зона «Запад»), нижегородский «Олимпиец» («Урал-Поволжье»), «Ротор-Волгоград» («Юг») и курский «Авангард» («Центр»).

Что касается победителя Восточной зоны, то ФК «Чита», финишировавший на верхней строчке таблицы, от повышения в ранге отказался. Таким образом, приоритетное право на участие в турнире ФНЛ получил «Луч-Энергия», занявший в минувшем сезоне 16-е место. Как уже сказано, клуб из Владивостока, несмотря на слухи о его финансовой несостоятельности и предстоящем уходе из профессионального футбола, прошел процедуру лицензирования и готов продолжить выступления в подэлитном дивизионе.

Остается напомнить, что стартовый тур очередного первенства ФНЛ намечен ориентировочно на 8 июля. Что касается планов «Факела», то он должен выйти из отпуска и приступить к подготовительной работе (она пройдет на базе в поселке Тенистый) уже через полторы недели – 12 июня. Правда, на данный момент в обойме главного тренера воронежцев Павла Гусева есть всего лишь семеро футболистов, имеющих действующие контракты с клубом.