Газета,
которая объединяет

Русское поле и немецкие инвестиции

Воронежская область и Бавария будут развивать аграрные и образовательные проекты
Рубрика: Политика№38 (2113) от
Автор: Ольга Бренер

Запуск экономических и образовательных проектов между Воронежской областью и немецкой землей Бавария не только пойдет на пользу воронежцам и баварцам, но и улучшит политический климат между нашими странами. К такому выводу на прошлой неделе пришли обе стороны во время встречи губернатора Алексея Гордеева с депутатами Баварского парламента ФРГ.

В состав баварской делегации вошли члены комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства парламента, которые между тем относятся к разным политическим силам страны.

Главной темой в ходе переговоров стала реализация соглашения, подписанного в этом году правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства федеральной земли Бавария.

Алексей Гордеев отметил, что из всех немецких земель именно Бавария для Воронежской области становится самым близким партнером. Опыт баварских фермеров за последние годы лег в основу развития воронежских сельхозтехнологий.

Впрочем, сама история немецких фермеров на Воронежской земле уходит в глубь веков. Первые из них появились здесь при Екатерине Второй и основали село Рибенсдорф (сейчас Рыбное Острогожского района), где занимались производством табака и свинины. Это было одно из самых процветающих сел губернии. Промышленник и меценат Вильгельм Столль также стал тем самым «воронежским немцем», который определил особое родство между губернией и выходцами из Германии. Экономическую историю воронежских немцев прервали события Второй мировой войны. Только в новом веке преемственность продолжил агроинвестор Штефан Дюрр, президент «ЭкоНивы» – одного из крупнейших агрохолдингов и Воронежской области, и России.

Реализация соглашения с Баварией открывает новую страницу этих отношений.

Председатель комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства парламента Баварии Ангелика Шорер отметила во время встречи с главой региона, что подписанное соглашение начинает наполняться конкретными проектами. Это – новые экономические связи и студенческий обмен. Не менее важно, по мнению госпожи Шорер, и взаимопонимание между воронежцами и баварцами на дружеском уровне.

Для немецких студентов – будущих аграриев – воронежский опыт крупнотоварных агрохолдингов, высоких технологий и масштабных производств был бы очень ценным. Их возможность учиться в Воронежском государственном аграрном университете придаст новый импульс и укрепит саму перспективу сотрудничества и на региональном уровне, и между странами, отметили участники встречи.

Алексей Гордеев подчеркнул, что с учетом сложной политической обстановки в отношениях России и стран Евросоюза, в том числе Германии, такие встречи, как сегодняшняя, а также укрепление взаимодействия, в частности, студенческие обмены и другие учебно-производственные программы, помогут в ближайшее время преодолеть различные барьеры.

– Думаю, что немецким студентам будет интересен наш уникальный опыт. Это прежде всего крупнотоварные аграрные холдинги, высокие технологии и масштабное производство. Молодежь – наше будущее, и я думаю, что молодые люди, побывавшие друг у друга в гостях, будут уже по-другому строить экономические и торговые отношения. Очень важно, когда люди друг друга ближе узнают и лучше понимают. При желании немецкие студенты могут остаться здесь жить и работать, приносить пользу не только Германии, но и России. Наши страны имеют многовековую историю взаимоотношений. Были и трагические страницы, но мы их перевернули и этот опыт не будем повторять. Сегодня необходимо интенсифицировать отношения на всех уровнях, – сказал губернатор.

В ходе встречи депутаты парламента Баварии задали главе региона вопросы, касающиеся ведения местной аграрной политики.