Газета,
которая объединяет

Слуга двух господ

В стране всерьез заговорили об обязательном принесении присяги при вступлении в гражданство РФ. Президент предложил перенять опыт других стран и ввести обязательную присягу для иностранцев, которые хотят стать российскими гражданами.

Кстати, вопрос о присяге гражданина уже поднимался в 2015 году председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Предложение о внесении изменений в законодательство о получении российского гражданства и вида на жительство было продиктовано принятием на территории РФ более миллиона украинских беженцев. Инициатива тогда, к сожалению, сошла на нет.

Для того чтобы присяга несла в себе не только формальную часть, но и имела юридическую силу, наверняка потребуются некоторые изменения закона, но они стоят того.

Нарушение присяги должно предполагать для нового гражданина серьезные последствия, вплоть до отмены решения о предоставлении гражданства – иначе торжественная клятва превратится в обычный фарс.

Ведь предоставление гражданства – не милостыня, а некий двусторонний договор с такими же обоюдными обязательствами, в соответствии с которыми государство берет человека под свою защиту и опеку, гарантирует некие социальные блага, а он клянется в верности ему.

Текст будущей присяги пока неизвестен. В Госдуму поступают различные предложения от депутатов и простых граждан. От содержания текста как раз и будет зависеть мера ответственности гражданина. Так, например, в присяге гражданина США сказано: «полностью отказываюсь и отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня», что, по сути, сразу же исключает второе гражданство.

Пока в нашей стране второе гражданство является достаточно распространенным явлением. Но не случайно во многих странах мира второе гражданство официально запрещено, потому что нельзя быть слугой двух господ. Верность можно хранить все-таки одному.