Газета,
которая объединяет

Примузейный экспонат

Памятник Алексею Кольцову отправили на временное хранение
Рубрика: Социум№43 (2118) от
Автор: Наталия Осадчая

В прошлую субботу на Советской площади Воронежа был демонтирован памятник Алексею Кольцову. Воронежскому поэту предстоит еще раз сменить место обитания: в августе 2018 года, после обустройства специального постамента, монумент должен появиться на Кольцовском бульваре – там, где несколько лет назад еще стояли торговые павильоны.

Постановление мэрии о переносе памятника было опубликовано в газете «Берег» (№42 от 16.06. 2017 года). Как мы уже писали в том номере, на Советской площади в ближайшее время начнутся реновационные работы – в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к чемпионату мира по футболу-2018.

Сложность демонтажа памятника, который начался рано утром, заключалась в том, что он состоит из нескольких гранитных глыб, которые установлены одна на другую без какого-либо крепления, сохраняя устойчивость под собственным весом. По различным оценкам, монумент Кольцову мог весить от 50 до 85 тонн. Наибольшее опасение у выполняющих демонтаж строителей вызывала голова, которая, как говорят, чем-то прикреплена к плечевой части. Кстати, когда верхняя часть памятника была спущена на землю, монтажники подтвердили, что на шее виден некий шов.

Управление культуры города и подрядная организация, выполняющая демонтаж, пригласили в качестве консультанта Дмитрия Шишлова, который руководил переносом памятника Кольцову от Покровского храма вглубь Советской площади в 1997 году. Дмитрий Федорович рассказал корреспонденту «Берега», как выполнялся демонтаж.

– Мы просили предоставить нам аэродромные тросы, потому что боялись, что наши не выдержат – точный вес частей памятника не был известен. Тросы военные нам не дали, а строительные, как мы и боялись, оборвались. Памятник не повредился, но после аварии долгое время никто не решался начать дальнейший демонтаж. Поэтому его разбор занял почти неделю.

В этот раз тросы выдержали, но прежде чем верхняя часть была поднята и опущена на землю, строители почти три часа пробовали различные варианты их крепления. После разбора памятник отправлен на временное хранение к музею-диораме на левом берегу.
Напомним, что памятник нашему поэту-земляку появился в Воронеже в 1976 году. Авторы – скульптор Петр Бондаренко и архитектор Игорь Савичев.