Газета,
которая объединяет

Сигнальная точка

Маленьких слабовидящих детей попытались использовать в больших дальновидных играх
Рубрика: Социум№43 (2118) от
Автор: Ольга Бренер

Депутаты Воронежской городской Думы приняли решение об объединении двух детских садов – коррекционного 2-го и обычного 8-го – в одно дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа. Одни группы – для детей с косоглазием и слабым зрением – будут работать по специальным коррекционным программам. Другие – по программам обычным, общеразвивающим. Собственно, не произойдет ничего особенного, кроме появления одного нового юрлица вместо прежних двух.

Но на этой неделе на неком воронежском интернет-ресурсе последовательно стала появляться «злободневная» информация: родители и педагоги «незрячих ребят» взбудоражены, власть экономит и экспериментирует на больных детях, лишает их прежних уникальных условий развития, персонал – надбавок к зарплате и даже «зачищает площадку под возведение новых домов». «Горком» решил на месте, в старейшем садике для слабовидящих детей на Ленинградской, разобраться в столь громко заявленном конфликте.

Никакого конфликта нет, заверили нас в самом садике. Потому что нет и не может быть никаких секвестров – ни для групп, ни для педагогов, ни в отношении условий для ребят.

– Мы были очень удивлены появлению такой информации. Ни один родитель или педагог ничем не взволнован. И садик, и группы остаются на прежнем месте. К нам каждый год поступает новое оборудование, появляются новые обучающие методики. Все это сразу идет в дело. Наши педагоги получают достойную зарплату, коллектив сплоченный, и никаких сокращений никто не ждет, – удивлена заведующая садиком Ольга Рудикова.

Ольга Владимировна провела нас по группам. Все они укомплектованы и старейшим, и совсем новым оборудованием, наглядными пособиями для детей с нарушением зрения. Традиции этой уникальной работы с особым подходом к каждому ребенку здесь заложены еще с советских времен. Ярко освещенные комнаты, сигнальные точки на всех предметах, пособия для тренировки зрительных рецепторов. Все двенадцать педагогов имеют сертификаты для работы с детьми с нарушением зрения. В результате ребята выходят отсюда в школу, в полноценную общеобразовательную программу наравне со всеми своими ровесниками. Выходят со зрением, восстановленным для большой жизни.

Никаких изменений в жизни детей, родителей и педагогов при объединении двух садиков в один не произойдет, отметила и заместитель руководителя городского управления образования и молодежной политики Светлана Долгих. Сокращаются лишь административные расходы в связи с уходом на пенсию заведующей 8-го общеобразовательного садика, и у объединенного дошкольного учреждения теперь будут два здания в 50 метрах друг от друга. В одном остаются те же три коррекционные группы, в другом – те же четыре общеобразовательные. Все они сейчас очень популярны, потому что район интенсивно развивается.

– Ни в одном воронежском садике не закрыта ни одна группа для детей с особенностями развития. Наоборот – каждый год появляются по три новых, чтобы образование таких ребят было полноценным. А при объединении этих двух садиков и сокращении административного фонда у педагогов к тому же будет и прибавка к зарплате. Все бюджетные средства, предназначенные для работы в коррекционных группах и развития образовательных программ, сохранятся, – прокомментировала Светлана Долгих.

Так что же тогда спровоцировало «резонанс»? Судя по всему, ничего, кроме самой «сигнальной точки» для запуска успешных политических игр с общественным мнением, которой стали маленькие дети. А тут к тому же – «слепые» да «незрячие», как явно перебрал уже интернет-ресурс в этих играх.

Одно изменение все же ждет семьи, где есть и слабовидящий малыш, и ребенок с нормальным зрением. Теперь они смогут ходить в один садик.