Газета,
которая объединяет

Уважая чужие традиции

При Нацпалате области создадут Молодежный совет
Рубрика: Социум№43 (2118) от
Автор: Людмила Варюшина

Очередное заседание Национальной палаты прошло в правительстве Воронежской области под председательством Алексея Гордеева. Его участники обсудили актуальные вопросы повышения эффективности своей деятельности, а также привлечения к работе молодежи.

На принципах толерантности

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что Национальная палата региона играет важнейшую роль в формировании единого гражданского общества – разнообразного по национальному составу, культуре и вероисповеданию.

– Все это мы формируем на принципах толерантности. Члены Национальной палаты подают пример того, как необходимо вместе строить будущее нашей области как составной части Российской Федерации, – сказал Алексей Гордеев.

Он также добавил, что правительству области в ближайшее время предстоит выработать комплексную программу по реализации государственной национальной политики, и к этой работе необходимо привлечь Национальную палату региона, чтобы рассмотреть все предложения, направленные на консолидацию воронежского сообщества.

– В мире нарастают определенного рода угрозы, и неконструктивные экстремистские силы всегда используют национальные или межконфессиональные различия. Эта тема, к сожалению, остается злободневной. и мы как представители разных народов и национальностей и вместе с тем люди, как правило, старшего поколения своей мудростью можем повести народ в созидательном направлении, – отметил глава региона.

Молодежная тема

По первому вопросу повестки дня выступил член Национальной палаты Олег Сехниев. Он, в частности, предложил расширить рамки традиционного в нашей области фестиваля «Воронеж многонациональный» за счет добавления двух новых блоков – спортивного и национальной кухни. Он также высказал предложение чаще привлекать воронежские диаспоры к решению вопросов трудоустройства вновь прибывающих в регион мигрантов. Олег Сехниев отметил, что национальные общины могли бы принимать более активное участие и в масштабных региональных проектах, например, в выставке «Воронеж-сад», а также в приеме делегаций из других регионов и т.д. Он также обратил внимание на то, что работу с национальными общинами необходимо активизировать в муниципальных районах.

Алексей Гордеев одобрил часть предложений, однако подчеркнул, что необходимо создать рабочую группу и перед внедрением каких-либо новшеств в работу Национальной палаты тщательно проанализировать, как те или иные мероприятия скажутся на воспитании толерантности в молодежной среде.

– Тема работы с молодежью – самая актуальная, ее надо привлекать, задействовать. Но надо с молодежью советоваться, как это лучше сделать, как организовать работу, чтобы она уважала чужие традиции, но в то же время сохраняла свои устои, – отметил губернатор.

По второму вопросу повестки дня выступил куратор Клуба молодежных национальных лидеров Воронежской области, студент ВГУ Кирилл Пахотин. Он высказал свое мнение по поводу вовлечения молодежи в работу по сохранению и укреп­лению этноконфессионального мира и согласия в Воронежской области. В частности, он предложил создать Молодежный совет при Национальной палате. По словам Кирилла Пахотина, этот совещательный орган позволит вывести работу палаты на новый уровень. Алексей Гордеев данное предложение поддержал.