Газета,
которая объединяет

«Совершенно другая среда»

Заново отстроенный Новохоперский психоневрологический интернат готов к приему пациентов

Современное здание, состоящее из трех корпусов, возвели в селе Алферовка практически за год – на месте сгоревших в декабре 2015-го помещений. Теперь о том, как выглядело прежнее здание постройки середины прошлого века, напоминают лишь старые фотографии. Новые корпуса похожи, скорее, на благоустроенный загородный отель – и внешне, и по оснащению. Но самое главное – они отвечают всем требованиям пожарной безопасности.

В достойных условиях

В открытии реконструированного интерната приняли участие губернатор Алексей Гордеев и заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

Директор Новохоперского психоневрологического интерната Марат Шамаев рассказал гостям, что данное специализированное заведение рассчитано на пребывание 128 человек. Но если раньше здесь принимали пациентов обоих полов, то теперь решили сделать интернат только женским, так как среди больных данного профиля, стоящих в очереди на устройство в подобные учреждения, женщин значительно больше. Пациентки смогут находиться здесь как временно (на период реабилитации), так и постоянно (те, кто нуждается в систематическом постороннем уходе). Причем возраст не является ограничением, пребывать здесь могут женщины начиная с 18 лет.

Интернат для жителей села Алферовка многие годы был своего рода «градообразующим» учреждением, то есть давал рабочие места для многих сельских жителей, и утрата такого заведения стала для них настоящей проблемой. Сегодня в интернате создано 147 рабочих мест. Так что закрыть дефицит кадров помогали даже жители соседних сел.

Далее Марат Шамаев провел экскурсию по новым корпусам.

Алексей Гордеев и Галина Карелова посетили столовую с просторным обеденным залом, оснащенную самым современным оборудованием для приготовления пищи. Ознакомились они и с медицинским блоком, который ничуть не уступает по оборудованию небольшой поликлинике.

Гости осмотрели 4- и 6-местные палаты с удобной мебелью и всем необходимым. Палаты находятся под постоянным видеонаблюдением дежурной медсестры, чтобы, если потребуется, можно было срочно оказать помощь.

В интернате есть своя парикмахерская, а также кабинеты для обучения шитью и рисованию, другие помещения, необходимые для оказания социальных стационарных услуг. Марат Шамаев рассказал, что территория интерната составляет 2 тыс. гектаров, поэтому помимо корпусов здесь разместились спортивная площадка, зона отдыха, модульная котельная, очистные сооружения и даже небольшая часовня.

Здание полностью готово к работе, и первые пациенты прибудут в интернат уже в ближайшие дни.

Не последний объект

Галина Карелова высоко оценила качество строительных и отделочных работ, оснащение интерната и подбор персонала.

– Очень рада, что удалось построить такое учреждение именно здесь, в связи с трагическим событием, которое произошло. Думаю, что те, кто жил в старом здании, вернувшись, почувствуют, что это совершенно другая среда. Поразило, как хорошо подобраны кадры – отмечу не только профессионализм, но и доброе отношение. Очень достойно все сделано, на хорошем уровне, с удачным цветовым оформлением.

Здесь все подготовлено для оказания медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Удалось построить учреждение, за которое не стыдно. Можно показывать его кому угодно, чтобы на этом опыте учились и делали еще лучше. Чтобы граждане, которым нужна постоянная посторонняя помощь, получали ее в достойных условиях, – сказала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Было отмечено, что это лучшее учреждение подобного типа, построенное в регионах за последние 20 лет. Макет интерната не так давно презентовали на втором форуме социальных инноваций и, по словам Галины Кареловой, он вызвал большой интерес у представителей многих субъектов РФ.

Алексей Гордеев, в свою очередь, поблагодарил Галину Карелову за помощь в получении федерального финансирования на строительство Новохоперского психоневрологического интерната. Из почти 400 млн руб., затраченных на создание учреждения, 160 млн – средства федерального бюджета. Он также добавил, что Новохоперский интернат не останется единственным по своему профилю и уровню учреждением в регионе.

– Конечно, мы удовлетворены работой строителей. Будем ли мы останавливаться? Нет. Уже сегодня обсуждаем вопрос, как в следующем году приступить к строительству еще одного объекта подобного рода. Скорее всего, на территории Грибановского района. Цель состоит не столько в том, чтобы полностью ликвидировать очереди, сколько в том, чтобы сделать такие учреждения качественными, современными и достойными. И хочу еще сказать, что основная задача власти на сегодня – обеспечить пожарную безопасность на всех соцобъектах, чтобы трагедии больше не повторялись, – подчеркнул глава региона.

После осмотра интерната Галина Карелова и Алексей Гордеев посетили Новохоперский центр развития ребенка «Пристань детства». Это дошкольное учреждение было открыто при участии губернатора в сентябре 2016 года. По сути, это тоже уникальный объект, тем более для российской глубинки. Сегодня центр «Пристань детства» посещают 325 малышей в возрасте от одного года. Гости так же высоко оценили деятельность этого учреждения.