«Факел» потерпел крупное домашнее поражение от красноярцев

Голы: Тихий, 15 (0:1 – автогол); Камешс, 43 (0:2); Самодин, 44 (0:3).
«Факел»: Кобзев, Тихий (Бурнаш, 85), Д. Иванов, Шахов, Осипенко, Багаев (к) (Болов, 67), Лукьяновс, Трошечкин, Нагибин (Каюмов, 82), Соловьев (Бирюков, 46), Касьян.
«Енисей»: Опарин, Чичерин, Кичин, Гультяев (к), Камешс (Тен, 87), Е. Иванов (Малоян, 83), Ланин, Алиев, Козлов (Семакин, 74), Саркисов (Васильев, 61), Самодин.
Предупреждение: Чичерин, 38.
Судьи: В. Мешков (Дмитров), Р. Мухтаров, А. Дуденков (оба – Петрозаводск).
29 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4000 зрителей.

Противостояние «Факела» и «Енисея», встретившихся в праздничный уик-энд в рамках 34-го тура первенства ФНЛ, обещало получиться напряженным и интересным. Соперники борются за попадание в «зону стыков», и победа в матче с конкурентом и для тех, и для других становилась серьезным шагом к достижению цели.

К разочарованию воронежских болельщиков, любимая команда, по весне не радующая их стабильностью, дать бой сибирякам не сумела. Красноярцы, ведомые бывшим хавбеком российской сборной, восьмикратным чемпионом страны Андреем Тихоновым, уже к перерыву сняли все вопросы относительно исхода встречи.

«Факел» начал поединок с позиции силы, но попытка стартового натиска дивидендов не принесла. Гости же, сделавшие ставку на ответные выпады, уже на исходе четверти часа оказались впереди. Невольно подсобил им Дмитрий Тихий, который, прерывая подачу Егора Иванова со «стандарта», головой срезал мяч в свои ворота – 0:1.

Отыграться хозяева могли двадцатью минутами позже. Иванс Лукьяновс запустил по флангу Александра Касьяна, тот ворвался в штрафную и мощно ударил в дальний угол. Быть бы голу, да вратарь «Енисея» Максим Опарин в броске отвел угрозу. Позже сам Лукьяновс обязан был восстанавливать равновесие, но, замыкая с пяти метров навес Ивана Нагибина, как-то невнятно пробил головой.

А в самой концовке тайма воронежцы пропустили двойной удар. Сначала сибиряки разыграли отличную комбинацию с участием Валерия Кичина, Андрея Козлова, Сергея Самодина и Владимирса Камешса – 0:2. Следом гости провели быструю контратаку, и Самодин, откликнувшись на перевод Азера Алиева, шикарным выстрелом с лету оставил Александра Кобзева не у дел – 0:3…

Все старания «Факела», перешедшего после перерыва со схемы 5-4-1 на 5-3-2, а далее – на 4-4-3, оказались тщетными. Красноярцы четко гнули свою линию, не позволив хозяевам забить даже гол престижа. Счет остался прежним, и «Енисей» с 54 очками поднялся на третье место; наша же команда (49) откатилась на восьмое.

Очередной матч подопечные Павла Гусева сыграют завтра на поле «Динамо-Москва». Столичный коллектив уже и путевку в РФПЛ завоевал, и «золото» себе гарантировал. Тем не менее на легкую прогулку рассчитывать «Факелу» вряд ли придется. Хотя бы потому, что одно из всего-то двух своих поражений динамовцы потерпели в Воронеже.