Сибирская «гастроль»

Гандболисты «Энергии» провели три матча в Омске
Рубрика: Спорт№31 (2106) от

С 21 по 23 апреля на площадке омского ЦОП «Авангард» проходили матчи 1-го тура финального этапа первенства России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Отношения выясняли местный СКИФ, белгородский «Технолог-Спартак», ростовский «ДГТУ-Лидер» и воронежская «Энергия».

Как мы уже сообщали, для поездки нашей команды в Сибирь клубу пришлось продать принадлежавший ему автобус. При этом, напомним, «энергетики» отправились на берега Иртыша в минимально-оптимальном составе. Помимо главного тренера Сергея Макина, в воронежскую делегацию вошли вратарь Игорь Козьменко и лишь восемь полевых игроков.

Тем не менее, уже на старте тура «Энергия» преподнесла сюрприз, разобравшись со «скифами». Дебют остался за хозяевами, но затем, к безусловному раз­очарованию их поклонников, оборона омичей затрещала по швам, и к перерыву воронежцы создали серьезный задел на успех – 23:15.

Поймав кураж, и во втором тайме наши парни продолжили демонстрировать уверенную, результативную игру. Финальный свисток зафиксировал счет 42:31 в пользу «энергетиков», в рядах которых особо выделялись капитан Виктор Грузинский (10 мячей), Дмитрий Горбунов (8), Павел Снитка (7) и Александр Фурсов (6).

Уже менее чем через сутки воронежцы сражались с «технологами». Белгородцы, которые практически обеспечили себе досрочное «золото», накануне обидно, с разницей всего в один мяч уступили ростовчанам. Естественно, фаворит горел желанием выместить спортивную злость на соседях по Черноземью, в чем и преуспел.

«Энергетики» долгое время не позволяли сопернику уйти в отрыв, однако под занавес первого тайма допустили ряд ошибок и отстали на пять мячей – 15:20. Во второй половине встречи до форменного разгрома дело не дошло, но отставание воронежцев от противника немного увеличилось – 30:38 (Грузинский – 8 голов, Фурсов – 6, Снитка, Алексей Русанов – по 5).

Тур завершался для нашей команды поединком с ростовчанами. И тут уж накопившаяся усталость и короткая скамейка запасных дали знать о себе в полной мере. Воронежцы вчистую провалили стартовый отрезок (0:6) и только на 11-й минуте «размочили» ворота «ДГТУ-Лидер».

На экваторе матча «Энергия» уступала с разницей в «минус 9» (10:19), но не сдалась, даже потеряв из-за травмы Александра Королькова. Дистанция между соперниками в итоге сократилась почти вдвое – 27:32 (Грузинский – 7 мячей, Русанов – 5, Снитка – 4).

«Технолог-Спартак», набрав 31 очко, гарантировал себе медали высшей пробы, а воронежский клуб (12) при любом раскладе останется четвертым. Борьба же за «серебро» продолжается. Ведут ее омичи и ростовчане, которые имеют на счетах по 21 очку. Пока сибиряки опережают конкурента по дополнительным показателям. Их спор разрешат матчи второго финального тура, стартующего сегодня в Белгороде.