Газета,
которая объединяет

Правила жизни

Ветеран спецназа поделился со школьниками знаниями об антитеррористической безопасности
Рубрика: Социум№29 (2104) от
Автор: Виктор Некрасов

Открытый урок на тему анти­террористической безопасности прошел на днях в средней школе №94 имени А.И. Лизюкова. Организаторами мероприятия выступили ВООО «Наше общее дело» и Координационный совет по работе с общественными организациями ветеранов боевых действий при администрации городского округа город Воронеж в лице ВРО ОООИВА – «Инвалиды войны».

В школьном музее боевой славы собрались учащиеся 5-10 классов – по несколько человек от каждого класса. Эти ребята потом должны донести услышанную ими информацию до своих товарищей на классных часах.

Провел урок-лекцию подполковник в отставке, офицер спецназа ГРУ ГШ МО СССР, директор общественного «Музея войны в Афганистане 1979-1989 гг.» Олег Шейко, организовавший для ребят выставку образцов взрывоопасных предметов, которые применялись во время Афганской войны и используются до сих пор.

Олег Анатольевич начал беседу с определения и истории мирового терроризма. Затем рассказал, в чем и как конкретно проявляется терроризм, почему происходят террористические акты и, самое главное, как обезопасить себя.

– К сожалению, терроризм – часть нашей сегодняшней реальности. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно стабильных регионах, – рассказал подполковник запаса. – К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Никогда ничего не поднимать, не подбирать ни телефоны, ни фонарики, ни игрушки и так далее. Если заметили подозрительный предмет в школе, в подъезде, в автобусе – сообщите об этом ответственным лицам, в полицию или в экстренные службы.
Пожалуй, самой интересной частью урока стала демонстрация образцов взрывоопасных предметов и подробный рассказ о каждом из них. Здесь были и большие противотанковые мины, и миниатюрные «лепестки», которые разбрасывались на местности с вертолетов для уничтожения живой силы противника, и разнообразные растяжки. Ребята увидели такие мины, как МОН-90, МОН-100, ОЗМ-4, ПОМ-1, «Черная вдова», мины-сюрпризы и многое другое.

Школьники с большим интересом слушали ветерана-афганца, задавали вопросы.

По словам руководителя военно-патриотического проекта НОД Александра Шершова, в сложившейся сегодня обстановке и в связи с последними событиями в Санкт-Петербурге и Ростове такие уроки очень полезны подрастающему поколению.