На сибирской площадке

Как воронежские волейболистки наведались в Тюмень
Рубрика: Спорт№28 (2103) от

Заключительные выездные матчи завершающегося первенства страны среди женских команд Высшей лиги «А» провели 15-16 апреля волейболистки «Воронежа». Подопечные Левона Джагиняна совершили вояж в далекую Тюмень.

Противостоял нашим девушкам, обосновавшимся на шестой строчке таблицы, аутсайдер турнира – местный клуб «Тюмень-ТюмГУ». Стоит напомнить, что в рамках первого круга соперницы встречались в конце января. И тогда наша волейбольная дружина без особых проблем разобралась с сибирячками, дважды одолев их всухую – 3:0, 3:0.

На этот раз противостояние началось с успеха тюменских девчат: стартовую партию субботнего поединка они выиграли со счетом 25:20. Однако локальная неудача отнюдь не выбила гостий из колеи. Во втором сете они восстановили равновесие (22:25), в третьем – склонили чашу весов в свою сторону (20:25), а на четвертом игровом отрезке не позволили хозяйкам довести дело до тай-брейка – 22:25 и 1:3. Самыми результативными в составе победительниц стали Ярослава Санникова (20 очков), Наталья Думчева и Анна Мельникова (обе – по 17).

– Команды, на мой взгляд, показали совсем не ту игру, на которую они способны, – заметил, подводя итоги поединка, Левон Джагинян. – И у нас, и у тюменок хватало ошибок, каких-то непонятных провалов. Наверное, сказывается усталость, ведь окончание сезона близко. Эмоционально девчонки уже подсели. Хотя у нас огонька в глазах в этой встрече было больше. А так, матч получился равным.

Повторная встреча началась по знакомому уже сценарию. Дебют снова остался за сибирячками – 25:19, а второй сет завершился не в их пользу – 21:25. Но уступать и теперь тюменская команда явно не собиралась. Хозяйки, безусловно, горели желанием порадовать напоследок своих болельщиков, и в итоге они были вознаграждены за старание – 25:20, 25:18 и 3:1 (Санникова – 22 очка, Екатерина Громова – 16, Мельникова – 14).

Выиграв один из двух матчей, «Воронеж» опередил «Уфимочку-УГНТУ» и поднялся на пятое место. Именно домашними поединками с башкирским клубом наши девушки 22-23 апреля завершат очередной сезон. В активах соперников значатся по 12 побед, и воронежская команда опережает конкуренток за счет большего количества очков (39 против 37).