На грани вылета

«Кристалл» близок к расставанию с Высшей лигой «А»
Рубрика: Спорт№25 (2100) от

Близится к завершению первенство страны по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». В минувшие выходные состоялись матчи предпоследнего, 21-го тура. Воронежский «Кристалл» принимал махачкалинский «Дагестан».

В преддверии этих поединков с нашей командой попрощался ее наставник Юрий Локтев. Многоопытный специалист, который работал в Воронеже с февраля 2015 года, подал в отставку после восьми поражений подряд. Бразды правления он передал своему помощнику, 40-летнему Дмитрию Митрофанову, ранее уже возглавлявшему «Кристалл».

Хозяевам, расположившимся на десятом месте, требовалось побеждать. Вот только дагестанцы, которые прочно обосновались в середине таблицы, не собирались одаривать их очками. И первый, субботний матч прошел под четкую диктовку махачкалинцев. Как ни старались «кристалловцы», им не удалось взять даже одну партию – 0:3 (21:25, 18:25, 22:25).

Куда напряженнее получился повторный поединок. Нет, началось-то все снова по сценарию гостей – 16:25. Зато на двух следующих игровых отрезках тон задавали воронежцы – 25:17, 25:18. «Кристаллу» оставалось сделать один шаг, дабы прервать свой пораженческий сериал, но… В сложнейшем четвертом сете махачкалинцы оказались чуть успешнее – 24:26, после чего преуспели и на тай-брейке – 13:15 и 2:3.
Тем временем конкуренты «кристалловцев» в борьбе за выживание не дремали. ВК «Грозный» добыл четыре очка в Перми, а «Трансгаз-Ставрополь» дважды одолел дома челябинских торпедовцев. И те, и другие обошли нашу команду, которая «свалилась» на последнее, 12-е место. Для того чтобы спастись от прямого вылета в Высшую лигу «Б», воронежцам нужно 8-9 апреля побеждать в Челябинске. А также ждать вестей из Грозного, где хозяева померятся силами со ставропольчанами.