Газета,
которая объединяет

Падение или сокрытия?

Воронежские полицейские зарегистрировали снижение преступности

На пресс-конференции 31 марта начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев сообщил о значительном снижении преступности на территории Воронежской области, объяснив, что данные показатели отражают реальную картину в регионе. Также главный полицейский рассказал о ходе расследования нашумевших преступлений, кадровом «голоде» и деятельности наркоторговцев.

– С чем вы связываете уменьшение количества преступлений в 2016 году?

– Такова статистика. Факторов, способствующих этому, достаточно много. Уменьшение числа преступлений небольшой и средней тяжести связано с декриминализацией некоторых статей – перевода ряда первичных правонарушений, связанных в основном с побоями и кражами, в разряд административных. Но в то же время наблюдается и снижение по тяжким преступлениям, которые не затронула декриминализация.
На 17,6% сократилось число ДТП с летальным исходом. Это связано с появлением технических средств контроля скорости. Там, где они установлены, мы видим снижение смертельных случаев и травм. В некоторых местах такие происшествия вообще сошли на нет.

– Не связано ли зарегистрированное падение уровня преступности с сокрытием преступлений?

– Нет. Тяжкие преступления не скроешь, однако по ним мы также наблюдаем снижение. Например, у нас на 21,8% сократились разбойные нападения – преступления, пограничные с грабежами. Давайте посмотрим, может, они в эту категорию перешли? Нет, по грабежам мы тоже отмечаем снижение.

В 2016 году не было совершено ни одного заказного убийства. Это плюс полиции. Огромное количество убийств – семейно-бытовые, на что мы повлиять не можем.

Не было ни одного факта бандитизма. В 2017-м, скорее всего, такие цифры появятся, потому что мы ведем расследование по нападению в апреле 2016 года на водителя почты в Хохольском районе. В действиях нападавших прослеживаются признаки наличия банды.

Раньше, случалось, подгоняли статистику, когда с органов внутренних дел спрашивали за рост преступлений. Привело это к тому, что милиция начала укрывать их, переквалифицировать на менее тяжкие. Сейчас в этом нет необходимости и статистика реальна.

Кстати, по ведомственной оценке, за четыре года Воронежская область в рейтинге преступности в регионах поднялась с 72-го места до 9-го.

– Есть ли какие-либо изменения в ходе расследования убийства студентки Екатерины Череповецкой в парке «Динамо»?

– Пока выйти на след убийцы нам не удалось.

– После задержания начальника Южного отдела Сергея Бунеева по подозрению в коррупции пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области сообщала, что если вина сотрудника будет установлена, понесут наказание и его непосредственные руководители. Кто конкретно будет наказан?

– Бунеев отстранен от должности. Мы выясняем, кто из его руководителей виноват, и этот человек тоже понесет наказание. О ходе расследования по делу будем информировать СМИ.

– Как идет расследование громкого нападения на инкассаторов у воронежского Дома быта, совершенного в 2010 году? Есть ли перспектива раскрыть это громкое преступление в ближайшее время?

– Почти все лица, имеющие отношение к преступлению, установлены. Не исключено, что в этом году дело будет отправлено в суд.

– Оказались ли эффективными некоторые изменения в структуре МВД, такие, например, как передача в ваше ведомство управлений наркоконтроля и миграционных служб?

– Да, эффект есть. В сфере оборота наркотиков выявлено больше преступлений. Это объяснимо, потому что у нас шире возможности. В 3 раза больше возбуждено уголовных дел по нарушению миграционного законодательства, почти в 2 раза больше зарегистрировано административных нарушений.

– Известно ли правоохранительным органам, что наркоторговцы нанимают молодых людей для расклейки объявлений, а потом предлагают делать под этими объявлениями «закладки»?

– Мы уже возбудили ряд уголовных дел по конкретным лицам, обнаружены организованные преступные группы, причем не только воронежские, но и межрегиональные. В последние две недели обозначилась еще одна тема – гражданам на viber (вайбер) стали приходить предложения купить разные наркотики. Мы не исключаем, что такие письма – всего лишь попытка наркоторговцев пустить следственные органы по ложному пути, а самим заниматься распространением наркотиков в другом направлении.

– Удалось ли вам решить проблему укомплектованности штата участковых, оперативных работников?

– И с теми, и с другими дела обстоят не очень хорошо. Сотрудников не хватает. В городе участковый должен обслуживать порядка 1500 человек, в сельской местности – больше, но из-за нехватки кадров приходится увеличивать нагрузку. У нас недокомплект около 500 единиц. С чем это связано? Не хватает мужского населения. И с улицы не каждого возьмешь. Учитывается наличие судимости даже у дальних родственников, приводы в полицию. На выходе из 10 кандидатов остается 1. Тем не менее, пока мы контролируем ситуацию и криминогенная обстановка в области стабильная.

– Что вы думаете по поводу слухов о передаче функций ГИБДД и ДПС – в ППС?

– Речь идет не о передаче функций, а о том, чтобы один патрульный наряд мог выполнять различные задачи. По моему мнению, любой сотрудник должен понимать свои обязанности по предупреждению нарушений порядка более широко. Наряд патрульно-постовой службы может выполнять задачи обеспечения безопасности дорожного движения, так как в законе о полиции прямо сказано, что это дело полиции. А наряд дорожно-патрульной службы мог бы выехать и на семейный скандал, если он рядом стоит. Полицейские должны быть универсальными. Впрочем, в обозримом будущем такие изменения не просматриваются.

– Не связана ли комплексная проверка в ГУ МВД по Воронежской области с вашей возможной отставкой (срок контракта истекает летом – прим. ред.)?

– Эта проверка плановая. Проверяют все территориальные органы МВД и главное управление за период с 2007 года, а не меня или там еще кого-то. А по поводу отставки скажу: как будет, так и будет. Мои желания здесь на самом последнем месте.