Газета,
которая объединяет

Взбесившийся экскаватор

Завершено следствие по делу о необычном убийстве и покушении
Рубрика: ЧП/Криминал№24 (2099) от
Автор: Егор Петров

В суд направлено уголовное дело в отношении 40-летнего воронежца, который обвиняется в оригинальном способе покушения на убийства двух лиц и умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.

По версии следствия, 27 мая 2016 года после совместного распития спиртного в блок-контейнере на территории производственной базы по ул.Майской г. Воронежа между 40-летним воронежцем и его 32-летним коллегой возникла ссора, в ходе которой последний вытолкал будущего фигуранта уголовного дела на улицу.

Затаив обиду, тот забрался в припаркованный неподалеку экскаватор-погрузчик, подъехал на нем к блок-контейнеру, в котором находился его «оппонент» и еще один 28- летний рабочий, и стал ломать контейнер ковшом экскаватора. После разрушения части помещения 28-летнему мужчине удалось выбежать на улицу и удалиться на безопасное расстояние, а его старший товарищ оказался придавлен частями разрушенного блока. Зная, что потерпевший лишен возможности передвигаться, будущий обвиняемый переехал его колесами, причинив последнему множественные телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте происшествия. Блок-контейнер в итоге был полностью уничтожен и организации причинен материальный ущерб в сумме 85 тыс. руб.

На первоначальном этапе расследования обвиняемый давал признательные показания, в дальнейшем вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.
– Следствием собрана исчерпывающая доказательная база, в основу которой легли показания потерпевших и свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений, в связи с чем уголовное дело направлено в Левобережный суд для рассмотрения, – рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального следственного управления Матвей Сладких.