Скандальная развязка

Спорный пенальти лишил «Факел» победы над краснодарцами
Рубрика: Спорт№24 (2099) от

«Факел» – «Кубань» – 2:2 (0:0)
Голы: Трошечкин, 47 (1:0); Тихий, 54 (2:0); Гогниев, 68 (2:1); Гогниев, 90+2 (2:2 – с пенальти).
«Факел»: Кобзев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьев (Лукьяновс, 74), Трошечкин, Каюмов, Бирюков (Арустамян, 79), Саталкин (Иванов, 87).
«Кубань»: Дюпин, Марков, Байрыев, Клещенко, Бугаев (к), Лобкарев (Гогниев, 60), Коновалов, Гай (Якуба, 66), Алейник, Маляров (Щадин, 72), Обухов.
Предупреждение: Бурнаш, 43.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), О. Политов, М. Степанов (оба – Томск).
1 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3400 зрителей.

Давний соперник, краснодарская «Кубань», пожаловал в гости к «Факелу» в минувшую субботу. Команды встретились в рамках 29-го тура первенства Футбольной национальной лиги.

Встреча их получилась достаточно яркой, отнюдь не бедной на опасные моменты и голы. Вот только, к большому сожалению, развязка ее вышла скандальной. Уже в добавленное ко второму тайму время московский рефери Тимур Арсланбеков назначил далеко не бесспорный пенальти в ворота хозяев, позволивший южанам уйти от поражения.

Надо признать, в первой половине матча «Факелу» изрядно повезло. Уже на 5-й минуте потеря при выходе из обороны могла привести к голу в его ворота. Приняв передачу от партнера, форвард кубанцев Владимир Обухов метров с десяти хотел аккуратно уложить мяч в сетку, да ошибся с прицелом. Четвертью часа позже он снова был близок к успеху, но, откликнувшись на подачу Владимира Лобкарева, пробил чуть выше цели.

Расточительность аукнулась гостям в дебюте второго тайма. Едва возобновилась игра, краснодарцы грубо ошиблись в обороне, и Александр Трошечкин воспользовался неразберихой в их рядах, протолкнув мяч в ворота. Совсем скоро розыгрыш «стандарта» принес воронежцам новый успех: Дмитрий Тихий, удачно поймав отскок, метко пробил с линии штрафной площадки – 2:0.

Пока южане приходили в себя, «Факел» создал еще пару моментов. От разгрома гостей спас голкипер Юрий Дюпин, справившийся с опасными ударами Дмитрия Каюмова и Максима Осипенко. Уверенные действия кубанского вратаря словно встряхнули его парт­неров, и на 68-й минуте они вернулись в игру. Дальний выстрел Обухова парировал Александр Кобзев, но вышедший на замену форвард-ветеран Спартак Гогниев в падении головой добил мяч в сетку – 2:1.

Как уже сказано, невеселая для хозяев развязка грянула на 90+2-й минуте. Падение Азата Байрыева у ворот «Факела» явно произошло без участия кого-либо из соперников, однако Арсланбеков принял одному ему понятное решение, указав на «точку», и Гогниев оформил дубль – 2:2. После финального свистка наставник воронежцев Павел Гусев высказал «пару ласковых» столичному арбитру, уходившему с поля под трибуну в сопровождении сотрудников ЧОП. Теперь поведение главного тренера «Факела» будет рассмотрено на послезавтрашнем заседании КДК РФС…

Результаты остальных матчей тура: «Луч-Энергия» – «Волгарь» – 2:2; «Енисей» – «СКА-Хабаровск» – 3:1; ФК «Тюмень» – ФК «Химки» – 1:1; «Динамо-Москва» – ФК «Тамбов» – 3:0; «Сокол» – «Мордовия» – 0:0; «Балтика» – ФК «Тосно» – 0:2; «Шинник» – «Сибирь» – 3:0; «Зенит-2» – «Спартак-2» – 1:2; «Нефтехимик» – «Спартак-Нальчик» – 0:1.

С 43 очками «Факел» отодвинулся на шестую строчку таблицы: нашу команду опередили ярославский «Шинник» (45) и столичный «Спартак-2» (44). Следующий матч воронежцы также сыграют в родных стенах. В субботу, 8 апреля, они примут нижнекамский «Нефтехимик», который идет на последнем, 20-м месте, сохраняя призрачные шансы на сохранение прописки в ФНЛ.