Голы: Петров, 10 (1:0); Осипов, 49 (2:0).
«Мордовия»: Леонов, Навлетов, Лебедев, Сабитов,
А. Багаев, Осипов (к), Деобальд (Игнатович, 67), Дегтярев (Адаев, 90+3), Петров (Лукьянов, 80), Кренделев, Сысуев (Амбарцумян, 74).
«Факел»: Кобзев, Иванов (Бирюков, 77), М. Багаев, Тихий, Шахов, Осипенко, Свежов (к) (Нагибин, 46), Каюмов, Соловьев (Арустамян, 74), Болов (Саталкин, 46), Касьян.
Предупреждения: Иванов, 7; Кренделев, 21; Дегтярев, 59; Касьян, 87.
Судьи: Н. Волошин (Смоленск), А. Хатуев (Грозный),
И. Князев (Курск).
26 марта. Саранск, стадион «Старт». 2725 зрителей.

Позавчерашний визит в Саранск завершился для воронежского «Факела» восьмым поражением в нынешнем первенстве ФНЛ. Бьющаяся за выживание «Мордовия» отправила в ворота одного из лидеров два мяча, на которые гости так и не ответили.

Таким образом, саранчане прервали затяжную «сухую» серию нашего вратаря Александра Кобзева. Напомним, липецкий голкипер, пополнивший «Факел» прошлым летом, держал свои ворота на крепком замке в течение девяти матчей первенства и Кубка ФНЛ, а также Кубка России.

В поражении гости могут винить только самих себя, ведь очки они потеряли исключительно из-за собственных огрехов. «Мордовия» оказалась впереди после оплошности Дмитрия Каюмова, чей пас на Максима Осипенко перехватил Павел Деобальд. Приняв передачу от партнера, молодой хавбек хозяев Илья Петров решился на удар с 25 метров и не прогадал: «снаряд» улегся точно в цель – 1:0.

Четвертью часа позже забил и «Факел», вот только Каюмов, поразивший ворота Артема Леонова, отличился из явного офсайда. А в дебюте второго тайма на саранскую улицу пришел новый праздник. При розыгрыше углового гости не уследили за капитаном «Мордовии» Евгением Осиповым, и тот спокойно замкнул подачу Александра Кренделева – 2:0.

Как уже сказано, вразумительного ответа у воронежцев не нашлось, а весь их созидательный актив составила пара полумоментов, с которыми уверенно справились оборона и голкипер хозяев. Впрочем, несмотря на поражение, «Факел» сохранил за собой четвертое место, ведь его ближайшие преследователи – ярославичи и московские спартаковцы – также не сумели избежать осечек.

Вот как завершились остальные матчи 28-го тура: «Спартак-2» – «Балтика» – 1:2; «СКА-Хабаровск» – ФК «Тюмень» – 1:0; «Луч-Энергия» – «Зенит-2» – 0:0; «Сибирь» – «Сокол» – 1:0; ФК «Тосно» – «Динамо-Москва» – 1:2; ФК «Химки» – «Шинник» – 3:0; «Кубань» – «Нефтехимик» – 1:0; «Спартак-Нальчик» – «Волгарь» – 1:2; ФК «Тамбов» – «Енисей» – 0:0.

В субботу, 1 апреля, «Факел» сыграет на своем поле с краснодарской «Кубанью», встреча начнется в 18 часов. Южане, заметно прибавившие на весеннем отрезке сезона и поднявшиеся на девятое место, имеют за плечами беспроигрышную серию из четырех матчей (три победы при одной ничьей), которая приблизила их к лидирующей группе.