Газета,
которая объединяет

«Взлетная» полоса

В Воронеже заработают эвакуаторы
Рубрика: от
Автор:

Выполнение Федерального Закона №185, работа выделенной полосы для общественного транспорта – эти и другие вопросы обсуждались в ходе вчерашнего еженедельного планерного совещания в мэрии Воронежа. Естественно, особняком стоял вопрос о ходе отопительного сезона, ведь в Воронеж на днях впервые пришли настоящие холода.

Теплые чувства

По словам руководителя управления ЖКХ горадминистрации Андрея Слесарева, за прошедшую неделю от жителей было получено 279 обращений по поводу проблем с обеспечением теплом. Все они решались в рабочем порядке. Есть вопросы по соблюдению температурного режима в отдельных детских садах, в том числе и по причине того, что «запитаны» они от тех же сетей, что и дома, обслуживаемые управляющими компаниями. Так, УК «Родники» до сих пор не подготовила паспорта готовности своих домов, а на их сетях имеются серьезные проблемы. Они и привели к несоблюдению температурного режима в находящемся поблизости детском саду.

– Почему вы обеспечиваете теплом отдельные сети без должной подготовки? – задал вопрос мэр Воронежа Сергей Колиух Андрею Слесареву и руководителю МКП «Воронежтеплосеть» Алексею Сергееву. – Где обращения в правоохранительные органы по поводу неготовности таких объектов к отопительному сезону?

Глава города дал поручение заместителю директора департамента образования Владимиру Хвостовскому держать ситуацию под контролем. На других же объектах социальной сферы, судя по утверждениям руководителей ведомств, проблемы с отоплением отсутствуют. Сергей Колиух напомнил им, что в случае, если те будут рапортовать об отсутствии проблем, а они обозначатся, ответственность за них руководители будут нести лично.

Снег – не проблема. Пока

Второй важный вопрос – подготовка к работе коммунального комплекса в условиях выпадения осадков. Сергей Колиух потребовал от глав управ и руководителей структурных подразделений администрации совершить инспекционные объезды городских территорий и провести разъяснительные беседы с собственниками и арендаторами земельных участков на предмет их готовности к очистке от снега. Особенно это касается торговых объектов и мини-рынков.

– Объясните, что, если вокруг их точек не будет убираться снег, мы пойдем даже на запрещение их работы, – предупредил градоначальник.

В целом же, по словам Андрея Слесарева, районные власти подготовились к уборке снега в зимний период. Кработе готовы все 212 единиц городской снегоуборочной техники. Еще на 115 единиц заключены договоры с коммерческими предприятиями. В городе имеется 27 единиц мини-техники, управы и обслуживающие организации заключили договоры на ее привлечение с частными предприятиями. Впрочем, проверить эту информацию можно будет уже в среду, когда, по прогнозам синоптиков, в Воронеже пройдет первый снегопад.

Сергей Колиух напомнил о том, что вновь отремонтированные улицы в обязательном порядке должны быть включены в схему уборки от снега.

С дороги – на штрафстоянку

Новый директор департамента пассажирских перевозок Андрей Смольянинов рассказал о работе недавно появившейся на ул.Плехановской выделенной полосы для пассажирского автотранспорта. По его словам, сегодня, после того, как здесь
была нанесена необходимая горизонтальная разметка и убраны лишние дорожные знаки, требуется активизация работы ГИБДД для борьбы с владельцами частного автотранспорта, игнорирующими «новую дорожную реальность». Специально для этого  уже сегодня в Воронеж должны прийти два новых эвакуатора, готовятся две площадки для хранения эвакуируемых транспортных средств. С управлением ГИБДД заключен соответствующий договор, по которому дорожные полицейские будут вплоть до марта следующего года регулярно контролировать соблюдение требований разметки и знаков.

Глава управы Ленинского района Вячеслав Артемов добавил в тему, что в районе сложилась серьезная проблема с водителями, паркующимися прямо на проезжей полосе со включенной «аварийкой». Сергей Колиух потребовал составить график рейдов по районам Воронежа, в ходе которых также увозить припаркованные не по правилам машины на штрафстоянку.

– А иначе зачем мы приобретаем эти эвакуаторы? – задался риторическим вопросом мэр.

В ходе планерки также была поднята тема о бюджете Воронежа на следующий год. По словам директора департамента финансово-бюджетной политики Ирины Коломийцевой, уже в среду доходная и расходная части городской казны будут озвучены на коллегии по бюджету, после чего эту информацию передадут в городскую Думу для назначения публичных слушаний.