Газета,
которая объединяет

Птичек жалко

Доберется ли «пернатый» грипп до Воронежской области?
Рубрика: Социум№18 (2092) от
Автор: Александр Тихонов

Воронежцев слегка напугал январский птичий грипп в местном зоопарке и решительность борьбы с ним ветеринарных служб. Но испуг этот – жалкий отголосок того, что происходило в Воронежской области одиннадцать лет назад. Многие уже и не помнят тех событий, а ветеринары наверняка помнят, потому и с птицами в зоопарке поступили по суровым законам военного времени.

На пути

Тревожные новости поступают из Подмосковья: там на птицеферме «Смена» под Сергиевым Посадом из-за птичьего гриппа уничтожили все поголовье – 250 тыс. штук. Россельхознадзор выявил вирус H5N8, потенциально опасный для человека, и массово проверяет все птицефермы региона.

К 8 марта в «Смене» умертвили 30 тыс. тонн птицы, 1,5 млн голов перевели на карантин: ввоз и вывоз продукции запрещен, дежурит полиция. Россельхознадзор обнаружил вирус и на других птицефермах и доложил, что птиц умерщвляют бескровно и сжигают. 30 тыс. тонн – такое пожарище войны с вирусом и гарь от него даже представить трудно. Как и неизбежный рост цен на мясо птицы.

Заболевших людей пока нет, но Россельхознадзор не исключил масштабного всплеска эпидемии. Главный переносчик вируса – перелетные птицы, а от Подмосковья до Воронежа им крылом подать.

С ноября 2016-го по февраль 2017-го Роспотребнадзор отмечал падеж птицы из-за H5N8 в Калмыкии, Тыве и Татарстане, Краснодарском крае, Калининградской, Воронежской, Астраханской и Ростовской областях. Везде проведен полный комплекс противоэпидемических мер.

Но это значит, что Воронежская область, как и 11 лет назад, оказалась на пути атакующего с севера, востока и юга птичьего гриппа.

Как в зоопарк что-то прилетело

Еще в новогодние каникулы облпрокуратура сообщила, что из-за вспышки птичьего гриппа в Воронежском зоопарке усыпят всех птиц (176 экземпляров 44 видов), включая занесенных в Красную книгу (орел-могильник, канюк, белый аист, кавказский фазан, лебедь-шипун, орлан-белохвост, утка-мандаринка и др.). В итоге 35 птиц умерли сами, 141 усыпили. Сотрудники зоопарка не заболели. Источник вируса так и не нашли.

В соцсетях спрашивали: а как быть с голубями, воробьями и воронами в Воронеже – всех порешить? Вдруг кто-то из них залетал в зоопарк пообщаться с краснокнижными собратьями? Многие хотели бы взять к себе попугая, орла, сову или павлина, вылечить беднягу и жить с ним долго и счастливо. Но ветеринары жестко локализовали инфекцию и объяли контролем не только все птицефабрики области, но и зоопарк в ТЦ «Арена», зоопитомник «Червленый яр» и даже океанариум в «Граде».

Критики таких жестких мер вспоминали, что перед Новым годом Роспотребнадзор объявил о превышении в Воронеже эпидпорога гонконгского гриппа на 49,2%, особенно среди детей; их даже на каникулы распустили. Однако грипп тот не нарушил среднюю статистику по городу.

Нет птиц – нет проблемы

А как хозяйничала у нас эпидемия с октября 2005-го! Птичий грипп распространился по всем СМИ, а эксперты ООН объявили: в случае мутации «птичьего» вируса могут погибнуть миллионы (сделают земляне прививки – отделаются 5 млн трупов, нет – 150)! Эксперты ВОЗ тоже паниковали, ожидая сцен Апокалипсиса: падающих с неба птиц и нашествия саранчи. В России главсанврач Онищенко предложил готовиться к худшему и бежать на прививку: вакцины уже закуплены.
В Воронежской области птичьего гриппа не зафиксировали, но получили полный боезапас медсредств. По периметрам ферм отстреливали все пернатые летающие объекты.

В Орле продажа кур упала втрое, а индюшатину перестали поставлять в школы и детсады, хотя власть устала объяснять, что никакого гриппа у индюков нет. В Курской, Тамбовской и Липецкой областях птичьего гриппа не нашли, но медсредства закупали – предсказания куриного конца света слышали все.

Россельхознадзор предложил отстреливать врановых и чайковых, а представитель президента в Сибири отставной генерал Квашнин озвучил предложение не допустить гнездования диких птиц – отстрелом, шумовыми и световыми эффектами, расстановкой чучел, выкашиванием камыша на водоемах. Ученые назвали эти планы безумными: птицы будут рассеяны на большей площади, раненые и убитые станут добычей хищных животных и птиц, и это приумножит эпидемию. Директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко заявил, что отстрел диких птиц – преступная имитация борьбы с эпидемией: это совершенно бесполезно, надо менять условия содержания домашней птицы. В первую очередь нужен жесткий контроль воды и корма.

Весной 2006-го вдруг возбудился Жириновский: потребовал показать кузькину мать птицам всей планеты и закрыть орнитологию навсегда, не опасаясь нашествия саранчи и прочих библейских бед.

Докатится или нет?

А в Воронежской области специалисты тогда разработали следующий план действий (он актуален и в случае второго пришествия к нам птичьего гриппа).

1. Прививки домашней птицы, в местах обитания перелетных птиц и на птицефермах. Правда, эффективность вакцины сомнительна, и птиц лучше держать взаперти.

2. Создать во всех районах бригады по сжиганию птицы.

3. Работникам птицеферм категорически запретить держать птицу дома.

4. Население обучить профилактике: птицу проваривать и прожаривать, крепить иммунитет фруктами-овощами и прививками от обычного гриппа, закрыть чердаки, разделывать птицу в перчатках и протирать руки спиртом после разделки.

5. Силами Роспотребнадзора и полиции пресечь поставки птиц и яиц с юга.

МЧС призвало воронежцев сделать запасы хлорной извести для дезинфекции, а при общении с птицей пользоваться маской, очками и спецодеждой, о падеже кур сообщать в ветлечебницы. Но ветначальство тут же ответило, что бензин нынче дорог и они не смогут по падежам мотаться, пусть граждане в МЧС обращаются.

Тогдашний главный санврач области «успокоил» население тем, что птичий грипп, возможно, уже здесь. Больных птиц надо собирать в мешки и держать, пока не задохнутся, а потом закапывать. Резать нельзя: кровь их опасна для человека.

Власти подготовили 10 больниц Воронежа на 1190 коек к приему больных с подозрением на птичий грипп. Правда, у людей он тогда еще не был обнаружен. А от гриппа обыкновенного привили уже 220 тыс. человек.

СМИ сообщали, что грипп окружает нашу область со всех сторон: с Кавказа на юге, Волгограда на востоке, Тамбова на севере и Белгорода на западе. Подворья в селах Воронежской области патрулировали ветбригады. Появились самозваные «ветеринары»: они обходили дома вблизи птичников и по дешевке «спасали» кур и петухов неизвестно какими уколами.

…Знакомые рассказывали, что старушка-мать не пустила их в дом, когда они приехали к ней в деревню на выходные. Оказывается, бабка перевела в дом козу, десяток кур и четырех уток. Соседям сказала, что всех порезала, и перестала с ними общаться. Родных не узнала. Дверь не открывала даже участковому.

И вот теперь, 11 лет спустя, отечество снова в опасности? Пора готовиться к войне с птицами?