Газета,
которая объединяет

Ориентир на грамотность

Регистрация на Тотальный диктант в Воронеже стартует 29 марта
Рубрика: Культура№17 (2092) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронежский штаб Тотального диктанта начал поиск площадок для проведения всемирной акции. Список тех, которые примут желающих написать диктант, будет сформирован в самое ближайшее время, а регистрация начнется 29 марта.

Мода на русский язык

Организаторы уже вовсю готовятся к проведению всемирной акции, которая стала для Воронежа ежегодной. Так, 16 февраля в городе стартовали очные занятия по русскому языку на базе филологического факультета ВГУ. Занятия проходят каждый четверг в 18.30, и их может посетить любой желающий. Впрочем, этой возможностью уже воспользовались десятки человек. И, хотя отличников на Тотальном диктанте среди воронежцев пока немного, правильная речь и литературные знания, отмечают организаторы, постепенно входят в моду.

– С каждым годом становится все больше желающих принять участие в нашей акции – как в качестве желающих проверить свои силы, так и в качестве помощников, – пояснила региональный координатор Тотального диктанта в Воронеже Екатерина Каркоцкая. – Команда организаторов уже набрана, нам предстоит решить вопросы по проведению акции – список площадок скоро будет определен. По традиции ими наверняка станут крупнейшие вузы города. Рассчитываем на поддержку и помощь студентов различных факультетов, которые всегда приходят в нашу волонтерскую команду.

Также активное содействие в проведении мероприятия организаторам оказывают преподаватели филологического факультета ВГУ, которые берут на себя ответственность в том числе и по проверке работ.

Диктант-эссе из нескольких частей

Кстати, сам текст диктанта обещает быть непростым. 2 марта было названо имя автора материала, который в этот раз напишут желающие проверить свои знания в области русского языка. Им стал известный российский писатель Леонид Юзефович.

– Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, поскольку моими предшественниками в этой роли выступали уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух, – признался Юзефович.

Каждая часть текста, по словам автора, будет представлять собой небольшое эссе про один из родных для него городов: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Справка

Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Его литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью» в журнале «Урал» в 1977 г. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 г. после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине. Обладатель первой премии «Большая книга» в 2009 г. и премии «Национальный бестселлер» в 2015 г.