Газета,
которая объединяет

С видом на «заначки»

Щас, бежим и падаем покупать эти бумаги! Такова первая, которая самая эмоциональная, реакция широкой интернетовской общественности на известие о скором выпуске облигаций федерального займа (ОФЗ).

Глава Минфина Антон Силуанов на днях сообщил, что облигации будут выпущены на три года, с выплатой дивидендов каждые полгода, и что чем дольше человек будет владеть ОФЗ, тем выше окажется размер ее доходности. В первый год она составит 7,5 процента, в третий год – 10,5. При этом Минфин рассчитывает, что россияне будут покупать ОФЗ на средства, не лежащие на банковских депозитах. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы это были так называемые деньги из-под подушек», – сказал Силуанов.

Замечу, что банковские вклады для сохранения сбережений, по данным Центробанка, используют не более 18% россиян: люди не видят большого смысла открывать депозиты из-за низкой процентной ставки.

И, по мнению некоторых аналитиков, Минфину, скорее всего, также не удастся привлечь значительные средства и за счет размещения ОФЗ. Ведь почти все россияне, которые имели сбережения и хотели их разместить, уже это сделали. Соответственно, для того, чтобы народ вытащил заначки «из-под подушек», необходимо, чтобы доходность ОФЗ превышала банковскую хотя бы на несколько процентов. А этого народу, увы, не обещано.

Однако много и тех, которым просто нечего размещать. В России, по данным вице-премьера Ольги Голодец, 5 млн граждан официально получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда, который ниже прожиточного минимума. А минимальная зарплата в России (7800 руб.) почти на три тысячи меньше прожиточного минимума. В нашей стране, как заявила Голодец, сильно недооценивают квалификацию работников и недостаточно им платят. При этом, по данным портала Superjob.ru, треть россиян даже не заикается начальству о повышении зарплаты из-за страха потерять то, что есть.

Кроме того, люди еще помнят долгоиграющую историю с погашением сталинских и хрущевских облигаций. А еще лучше они помнят «фантики» МММ, «покорившие» страну при полном попустительстве государства.