Газета,
которая объединяет

Возрождая традиции

О сохранении казачьей культуры, песнях на арабском и избалованном зрителе
Рубрика: Культура№15 (2090) от
Автор: Ирина Лазарева

В областном Доме журналистов состоялась встреча с концертным директором и участником кубанского ансамбля казачьей песни «Криница» Павлом Кочетковым. Молодой и талантливый артист рассказал о трудностях, в которых коллективу приходится работать.

Секреты популярности

Главной темой обсуждения стала проблема сохранения казачьей культуры XXI в. По словам Павла Кочеткова, интерес публики к казачьему творчеству постоянно нужно подогревать: зрителя едва ли не силой приходится «затаскивать» на концерты.

– Мы хорошо понимаем, что время диктует свои условия. И для того, чтобы фольклор был интересен и понятен широкому кругу слушателей, нужно быть гибкими, экспериментировать, искать идеи, – отметил Кочетков.

Так, чтобы определиться с исключительностью коллектива, члены «Криницы» обратились к истории; в древности человек умел все: и петь, и танцевать, и на музыкальных инструментах играть. Именно поэтому участники, вошедшие в состав ансамбля, без труда делают и первое, и второе, и третье.

Впрочем, есть и другие секреты.

– Наш художественный руководитель создает новые обработки старинных песен – так называемые «концертные», более понятные современному слушателю, – рассказал Павел. – А еще мы делаем русскоязычные версии зарубежных песен или исполняем наши на других языках.

По словам артиста, в борьбе за зрителя – все средства хороши, и если у слушателя появляется какой-то новый интерес, то его нужно обязательно учитывать в работе.

О «заморском» народе

Также Павел Кочетков сравнил российскую публику с заграничной. Оказалось, что казачий фольклор за рубежом интересен, и там никого из зрителей тащить силком на концерт «Криницы» не надо.

– Для иностранцев мы колоритны и самобытны. Их это привлекает. Везде, куда бы мы ни ездили с гастролями, нас встречали радушно. Но по личному опыту знаю, что заграничному зрителю приятно, когда в нашем репертуаре есть песня на его родном языке, – отметил Кочетков. – К примеру, когда мы выступали в Ливане по случаю 70-летия российско-ливанских отношений, нам пришлось выучить ливанский гимн и «Катюшу» на арабском языке! Ливанцы были в восторге! Мы репетировали каждую свободную минуту, чтобы слова не забыть. И было очень приятно, когда мы после исполнения этих трудных для нас песен шепотом, например в автобусе, слышали шквал аплодисментов в свой адрес.

Любопытно, но, несмотря на то, что возрождение казачьих традиций в России идет «с боем», Кочетков смотрит на проблему оптимистично, ведь первые шаги в этом направлении сделаны, и у ансамбля есть последователи – творческие коллективы совсем юных артистов. Один из них – воронежский коллектив народной песни «ЛюбоЖить». Павел Кочетков высоко оценил потенциал наших ребят, а после – спел вместе с ними песню «Не для меня».