Газета,
которая объединяет

Дмитрий Журавлев:

«Я – кавээновский добряк»
Рубрика: Свободное время№15 (2090) от

Чувство юмора необходимо каждому, даже если это человек, работающий в такой во всех смыслах серьезной организации, как ФСИН. Пример – Дмитрий Журавлев, капитан команды КВН «Приказ 390». В юбилейном сезоне 2016 года «Приказ» начал играть в высшей лиге. Итак, знакомьтесь – человек, совмещающий работу в конвое и игру в «Клубе веселых и находчивых».

– Дмитрий, что для вас КВН?

– Когда мне задают этот вопрос, сразу на ум приходят высокие мысли, что КВН – это жизнь и, наверное, так и есть. По-другому нельзя сказать. Если есть, допустим, школа, институт и КВН, то КВН – это что-то большее, то, что глубоко внутри.

– Ваша команда очень артистична. Все участники прекрасно поют и танцуют. Есть ли у кого-либо дополнительное творческое образование?

– У двух людей в нашей команде есть музыкальное образование. Это Максим Попов из Саратова, он умеет играть на скрипке и на пианино, и Саша Рюмшин из Липецка, он на гитаре хорошо играет. А я профессионально музыкой не занимался, потому что я из села, там не было возможности обучаться. Но умею играть на гитаре, на балалайке, на гуслях. И еще у нас есть звукооператор Константин Долгих, он профессионально играет на баяне, выступал на конкурсах.

– А кто же ставит вам хореографические номера? Их, наверное, тяжело репетировать?

– Это процесс. Ставить иногда тяжело, иногда все быстро получается. Нас много, у нас большая команда, и если даже кто-то один не справляется, то другие ребята приходят на помощь, подсказывают. Мы делаем все сами. Могу официально заявить, что у нас нет приглашенных режиссеров, хореографов, постановщиков. Все сами, а результат вы видите...

– Тексты тоже пишете сами?

– Наша команда существует уже седьмой год. Поначалу придумывали и писали материал только несколько человек. Сейчас доросли, и у нас вся команда пишет стихи, песни и шутки, даже звуко­оператор, который, по сути, не должен этим заниматься. Но также у нас есть друзья-авторы, которые нам помогают – это Антон Шастун, Алексей Баштовой и Дима Позов.

– А есть ли кроме помощников у вас те, кто мешает? Существуют ли в юмористической передаче ограничительные рамки, цензура?

– Не знаю… Мы команда, достигшая высокого уровня в КВН, и на этом этапе, на этапе высшей лиги, мне кажется, у команд есть какие-то цензы, свои критерии. Просто есть свои человеческие рамки. Мы не приемлем пошлость, черный юмор, какие-то жестокие или затрагивающие чьи-либо интересы шутки.

– Сильно ли отличается то, что мы видим по телевизору, от того, что происходит вживую?

– По съемке я бы не сказал, что сильно отличается, скорее, по энергетике. Когда ты смотришь на артистов на сцене, слышишь это вживую, видишь реакцию зала, отдачу, энергетику актеров со сцены, это очень впечатляет. Я ведь со своей стороны сужу: когда я стою на сцене и работаю на реальных людей, это намного сильнее действует, нежели работа только на редакторов при пустом зале. И я должен заметить, что у «Приказа» есть такая черта – на выступлении мобилизуются все силы и идет большая отдача, больше энергии тратится.

– А есть ли у вас любимые команды, которыми вы вдохновляетесь?

– Для меня, опять же, есть смешное и несмешное. Но я такой, знаете, кавээновский добряк, такой всеядный кавээнщик, для меня все команды хорошие, все ребята – молодцы. Просто есть команды, у которых больше смешного для меня, и такие, у которых меньше, вот и все. А так, наверное, все те, которые нравятся многим: «ДАЛС» («Детективное Агентство Лунный Свет»), «Камызяки» («Сборная Камызякского края»), «Союз», «Город Пятигорск», «Днепр», «Станция Спортивная», «Обычные люди», «Сок» и т.д… «КВН 25-я» (воронежская команда, ранее игравшая в Высшей лиге) – одна из любимых, тем более мы работали с этими ребятами.

– Кстати, сейчас популярен юмор в формате Stand Up. Зачастую в проекте мы видим бывших кавээнщиков. Как различаются, на ваш взгляд, эти две формы подачи юмора?

– Прежде всего КВН – это многожанровость, там и танцы, и песни, – водевиль, в общем. Он собрал в себе все жанры и вовсю их использует. А Stand Up – это микрофон, это прежде всего человек, который рассказывает историю. Но есть схожесть в постановке шутки.

– Поделитесь планами: вы или кто-нибудь из вашей команды не задумываетесь о том, чтобы уйти в шоу-бизнес?

– Мы пока не знаем. Мы все-таки сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, и в первую очередь работаем на местах по профессии. Пока таких мыслей даже не возникало, разговоров не было, а что будет – то будет. Наш большой кавээновский путь только начался, нас только заметили, все еще впереди. Я уверен, без сомнений это говорю, что все будет хорошо.

Полина Вовчаренко