Газета,
которая объединяет

Чтобы лучше поняли

В Воронеже возбудили второе уголовное дело по факту падения наледи на человека. Как сообщили в СУ СК по Воронежской области, пострадал 48-летний мужчина: 21 февраля на него упала сосулька с крыши дома №41 по улице Кольцовской.

Пострадавший получил серьезные повреждения: перелом свода и основания черепа, ушиб головного мозга, закрытый перелом ключицы, гематому лобной области и так далее. Следователи квалифицировали эти травмы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело возбудили по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Максимальное наказание по этой статье – шесть лет лишения свободы.

Напомним, ранее уголовное дело завели по факту обрушения козырька входной группы на пенсионерку. Конструкция не выдержала веса наледи. У женщины сломаны обе ноги. В СУ СК сообщали, что по подозрению в совершении преступления задерживался директор управляющей компании.

КСТАТИ

В ходе недавнего совещания в правительстве области Алексей Гордеев потребовал, чтобы был доведен до конца ряд дел, связанных с причинением вреда здоровью в результате падения льда с крыш зданий.

– По отношению к случаям травмирования людей мы можем констатировать, что не всеми управляющими компаниями это было воспринято к действию. Просьба к правоохранительным органам, прокуратуре, управлению Следственного комитета помочь нам довести до конца всю цепочку ответственности, сделать так, чтобы управляющие компании понимали, что они несут ответственность и перед людьми, и перед властью, – подчеркнул губернатор.