Газета,
которая объединяет

Сын за себя

Вынесен приговор по резонансному ДТП
Рубрика: ЧП/Криминал№14 (2089) от
Автор: Егор Петров

Советским районным судом Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего курсанта Воронежского института МВД России 22-летнего Максима М. Молодой человек обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено судом, в июле 2016 года М., управляя автомобилем «Фольксваген Туарег», принадлежащим его отцу, следовал по автодороге от улицы Тепличная в направлении проспекта Патриотов Воронежа – со скоростью не менее 100 км/ч. В районе поворота на санаторий «Дон», не справившись с управлением, он выехал на сторону встречного движения, где допустил столкновение с тремя автомобилями, движущимися друг за другом. В результате ДТП водителю второго автомобиля «Опель-Астра» были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в тот же день в больнице.

Сразу после происшествия М. и его однокурсник покинули место ДТП, якобы предполагая, что никто не пострадал. При этом очевидцы ДТП заметили, что в автомобиле «Фольксваген Туарег» находились двое курсантов института МВД.
Вернувшись домой, М. сообщил о случившемся своим родителям, которые вместе с ним поехали на такси к месту ДТП, где родители остались, а М. поехал в институт МВД сдавать экзамен. На месте ДТП отец курсанта заявил полицейским, что якобы он находился за рулем внедорожника. И только после того, как стало известно о смерти пострадавшего в ДТП водителя, курсант признался в содеянном.

В итоге М. был осужден на полтора года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на два года. Также суд удовлетворил исковые требования троих потерпевших о компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В прошлое воскресенье мусоровоз КамАЗ врезался в микроавтобус Citroen Jumper, следовавший по маршруту №49а, у дома №24а по улице Чебышева. В аварии пострадала 20-летняя пассажирка маршрутки, сообщили в городском батальоне ДПС. По данным автоинспекторов, 53-летний водитель мусоровоза ехал со стороны улицы Ростовская по направлению к улице Корольковой и врезался в маршрутку, водитель которой высаживал на остановке пассажиров. В результате ДТП 20-летняя девушка получила травму головы. Горожанка обратилась в больницу. Правоохранители выясняют обстоятельства ДТП.