Газета,
которая объединяет

В десятке лучших

Почти 40% жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом
Рубрика: Спорт№14 (2089) от
Автор: Людмила Варюшина

Модернизацию отраслевой системы физической культуры и спорта обсудили на очередном заседании правительства области. Кроме того, рассмотрены вопросы внедрения проектного управления в исполнительных органах государственной власти, а также – итоги мониторинга развития предпринимательства в Воронежской области в 2016 году.

Учимся управлять

Первым в повестке дня стоял вопрос о внедрении системы проектного управления в органах власти. Об этом в своем докладе рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается региональная нормативно-правовая база, в которой закреплены основные положения по формированию организационной структуры управления проектной деятельностью, функционал главных участников проектного управления, регламент основных процессов управления проектами. Региональные документы синхронизированы с правовыми актами, принятыми на федеральном уровне, и позволяют приступить к реализации региональных и федеральных проектов.

Воронежская область будет участвовать в реализации приоритетных проектов по 11 направлениям стратегического развития Российской Федерации.

По словам Анатолия Букреева, исполнительными органами госвласти (ИОГВ) области представлено 75 проектных предложений для реализации в рамках проектной деятельности. Для формирования компетенций работников ИОГВ в сфере проектной деятельности департаментом экономического развития разработана модульная программа обучения сотрудников, предусматривающая дифференцированный подход к подготовке различных категорий участников проектного управления – в зависимости от исполняемых ролей. Таким образом, уже сформированы основные организационные и методические условия, позволяющие использовать проектный метод в системе госуправления.

Алексей Гордеев поручил представить ему анализ практической реализации конкретных проектов с целью их эффективного внедрения в регионе.

– Необходимо, чтобы уже шла ощутимая работа. Сделали программу – к ней аппарат управления в виде проектного офиса, он состоит из работников разных подразделений, и эти работники должны правильно регламентироваться, – пояснил губернатор.

«И значок ГТО на груди у него»

Далее о модернизации отраслевой системы физической культуры и спорта в регионе сообщил руководитель управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин.

Он рассказал, что в настоящее время в систематические занятия спортом и физкультурой вовлечено почти девятьсот тысяч, то есть 39,7% всех жителей региона. По итогам 2016 года регион достиг показателей, обозначенных федеральной стратегией и государственной программой «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». В целом регион, по оценке Всероссийского смотра-конкурса, находится в десятке лучших субъектов Российской Федерации.

Владимир Кадурин также отметил, что в Воронежской области разработан комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие материально-технической базы. В частности, речь идет о проектировании и строительстве спортивной базы для специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по базовым видам спорта (гребля на байдарках и каноэ, парусный спорт, спортивная гимнастика, пулевая и стендовая стрельба, легкая атлетика). Кроме того, мероприятия предусматривают повышение квалификации тренерских кадров, их омоложение, а также обеспечение оборудованием и инвентарем спортивных и общеобразовательных школ и т.д.

Кроме того, Владимир Кадурин проинформировал о внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного движения «Готов к труду и обороне» и проведении повсеместных акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни. В этом году в Воронежской области приступили к реализации третьего этапа внедрения комплекса, в рамках которого сдать нормативы могут все желающие граждане, причем на безвозмездной основе. Для организации данной работы созданы 67 центров тестирования и обучено 770 специалистов.

В докладе также отмечена необходимость активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, в первую очередь среди молодежи.

Потепление бизнес-климата

Уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Воронежской области, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров проинформировал о том, что в ноябре-декабре 2016 года палата провела мониторинг развития предпринимательства в области. Данное обследование проводилось уже шестой год подряд.

В этот раз было опрошено 1039 респондентов в 34 муниципальных районах и городских округах. Открытый прямой диалог с малым бизнесом, анонимное анкетирование предпринимателей позволили сделать определенные выводы о состоянии, тенденциях, динамике изменения бизнес-климата в регионе в целом и каждом районе в отдельности, а также о наиболее острых проблемах. В опросе чаще других фигурировали представители сельского хозяйства, торговли и сферы услуг. Реже были представлены промышленники, строители и транспортники. По результатам оценок выведено среднее значение параметров бизнес-климата по Воронежской области.

Юрий Гончаров отметил, что в целом наблюдается положительная динамика относительно прошлых лет. Анализ оценки уровня распространения недобросовестной конкуренции показал, что в большинстве ответов преобладает его среднее и низкое значение.

В 2016 году выявлены высокие показатели удовлетворенности предпринимателей работой сотрудников районных администраций. В целом отношения органов власти и бизнес-сообщества складываются как уважительные и рабочие. По итогам ответов просматривается удовлетворенность большинством услуг, предоставляемых различными структурами: МФЦ, советами по развитию предпринимательства, районными администрациями и их главами. Преобладает оптимистичный взгляд предпринимателей на будущее своего бизнеса, социальное самочувствие в целом оценивается как положительное.

Губернатор рекомендовал проанализировать, как в других регионах Российской Федерации построена работа по мониторингу развития предпринимательства.

– Нужно вместе с департаментом экономического развития посмотреть, где нам необходимо идти в ногу со временем, и заимствовать положительный опыт, – сказал Алексей Гордеев.