«Стандартный» успех

Воронежский «Факел» привез с Кипра Кубок ФНЛ
Рубрика: Спорт№14 (2089) от

Розыгрыш шестого по счету Кубка Футбольной национальной лиги финишировал поздним вечером 24 февраля. Обладателем главного трофея, борьба за который велась на стадионах Кипра, стал воронежский «Факел». Напомним, по итогам предварительного этапа наша команда, разошедшаяся ничьими с астраханским «Волгарем» (1:1) и московским «Спартаком-2» (0:0), а также разгромившая ФК «Краснодар-2» (8:3), стала победительницей группы «D». В полуфинале подопечных Павла Гусева ждала встреча с саранской «Мордовией».

«Мордовия» – «Факел» – 0:1 (0:0)
Гол: Саталкин, 89 – с пенальти (0:1).
«Мордовия»: Леонов, Навлетов, Чалов, А. Багаев, Лебедев, Осипов (к), Дегтярев (Петров, 46), Кренделев, Захарченко (Игнатович, 64), Лукьянов (Пазин, 86), Амбарцумян (Молодцов, 46).
«Факел»: Кобзев, Дранников, М. Багаев, Тихий, Бурнаш, Шахов, Свежов (к) (Нагибин, 46), Трошечкин, Каюмов, Касьян (Бирюков, 90+2), Саталкин.
Предупреждения: Дранников, 37; Кренделев, 54; Лукьянов, 61; Лебедев, 90+2.
Судьи: А. Борисов (Самара), А. Зайнагутдинов (Уфа), М. Степанов (Томск).
21 февраля. Ларнака. Стадион «GSZ».

Отчетный поединок получился скудным на события. Стартовый его отрезок остался за саранчанами, которые, впрочем, не создали ни одной реальной угрозы воротам Александра Кобзева. Воронежцы постепенно перехватили инициативу, но и их атаки остротой не отличались. Запомнился разве удар головой Виталия Шахова, который, в прыжке замыкая подачу Никиты Саталкина, чуть ошибся с прицелом.
Второй тайм прошел с преимуществом «Факела», однако работы у мордовского голкипера Артема Леонова особо не прибавилось. В общем, все шло к нулевой ничьей, в случае которой, согласно регламенту турнира, судьбу матча решала серия пенальти. Но на 89-й минуте грянула развязка.

Воронежцы получили право на угловой, последовал навес Ивана Нагибина, и секундой позже раздался свисток арбитра. К негодованию саранчан, он указал на «точку» в их штрафной площадке: Алан Багаев чересчур уж откровенно прихватил руками Александра Касьяна. Суровый для «Мордовии» приговор привел в исполнение Саталкин – 0:1.

– Получилась истинно кубковая игра, на кону стоял выход в финал, – резюмировал Павел Гусев. – Такие матчи, как правило, не бывают зрелищными. Шла борьба, неплохие отрезки удавались обеим командам, но голевых ситуаций почти не было. Во втором тайме мы выглядели свежее соперника, который, по объективным причинам, позже всех клубов ФНЛ начал зимнюю подготовку. После перерыва чувствовалось, что саранские футболисты физически «подсели», и мы захватили территориальное и игровое преимущество. За счет этого давления и добились результата.

«Чертаново» – «Факел» – 0:1 (0:0)
Гол: Нагибин, 82 (0:1).
«Чертаново»: Ломаев, Бартасевич (Котов, 90+1), Редькович, Солдатенков (к), Ежов, Витюгов (Тюменцев, 89), Горшков, Паршиков, Прудников, Сарвели (Цыпченко, 89), Зиньковский (Глушенков, 71).
«Факел»: Кобзев, Дранников, Багаев, Бурнаш (Соловьев, 75), Осипенко, Тихий (Лукьяновс, 58), Трошечкин, Свежов (к) (Нагибин, 44), Каюмов, Бирюков, Саталкин (Болов, 61).
Предупреждения: Свежов, 31; Осипенко, 33; Дранников, 38; Паршиков, 90; Болов, 90; Каюмов, 90+2.
Удаления: Болов (неспортивное поведение; после игры).
Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Филипкин (Екатеринбург), В. Бочков (Сочи).
24 февраля. Лимассол. Стадион «Цирион Атлетик Центр».

В финал, помимо «Факела», пробилось московское «Чертаново». Молодой столичный коллектив, выступающий в зоне «Центр» второго дивизиона, не стушевался в более опытной компании и стал главной сенсацией турнира. Команда Игоря Осинькина, цвета которой защищают воронежские воспитанники Владислав Паршиков и Дмитрий Цыпченко, успешно прошла групповой этап, а в полуфинале взяла верх над красноярским «Енисеем», не допустив осечек в серии пенальти.
И в решающем поединке москвичи в грязь лицом не ударили. Смотрелись они вполне достойно, не упускали возможности «уколоть» противника, не стеснялись идти в обводку. Правда, их быстрые выпады никак не доходили до логического завершения, но и воронежцы за первый тайм создали всего один момент: после удара убежавшего в контратаку Дмитрия Тихого и опасного рикошета номинальных хозяев выручил юный «кипер» Иван Ломаев.

Стражу наших ворот Кобзеву и вовсе пришлось всерьез потрудиться только в дебюте второй половины встречи. Теперь уже чертановцам удалась неплохая контратака, точку в которой пытался поставить Антон Зиньковский. И здесь не обошлось без рикошета – от ноги Георгия Бурнаша, однако он не смутил Кобзева, отведшего угрозу.

В итоге при минимуме моментов «Факел» снова склонил чашу весов на свою сторону благодаря «стандарту», и опять – ближе к концу полуторачасового соперничества. На 82-й минуте Руслан Болов заработал опасный штрафной удар, и Нагибин, аккуратно перекинув «стенку», заставил капитулировать Ломаева, который отчаянно метнулся в угол, но чуть-чуть не дотянулся до мяча – 0:1.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу «Факела». А сразу за ним на поле возникла стычка, едва не переросшая в массовую драку. К счастью, обошлось без серьезного мордобоя, и президент ФНЛ Игорь Ефремов после затянувшейся паузы вручил главный трофей нашему капитану Виктору Свежову.

В субботу воронежская делегация вернулась домой. Футболисты получили три заслуженных выходных дня, а уже завтра они соберутся на клубной базе, где и завершат подготовку к весеннему отрезку сезона. Остается напомнить, что первенство ФНЛ возобновится для «Факела» 8 марта домашним поединком с хабаровскими армейцами.