Газета,
которая объединяет

Не сказывает, а плетет

Рубрика: Культура№14 (2089) от
Автор: Оксана Мишина

Как уже сообщал «Берег», в нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения известной воронежской сказительницы Анны Николаевны Корольковой. Круглая дата активно отмечается в эти дни – и в столице Черноземья, и по области в целом. Не пропустил событие и театр кукол имени В.А.Вольховского, где недавно прошел вечер памяти нашей прославленной землячки.

Началось мероприятие с полноценного театрального представления. Спектакль «Сказки бабушки Корольковой» актеры-кукольники сыграли на Малышкиной сцене, уже полюбившейся маленьким зрителям, да и большим тоже. А потом, в процессе традиционного чаепития, гости вспоминали истории из жизни удивительной Анны Николаевны – благо среди приглашенных были ее прямые родственники, внучка Наталья со своим внуком Ильей.

Юбилею замечательной сказительницы посвящена и книжно-иллюстративная выставка «Сказка продолжает жить», работающая в Воронежской областной юношеской библиотеке им.В.М.Кубанева. Помимо сборников сказок Корольковой, экспозиция знакомит с публикациями газет и журналов, посвященных Анне Николаевне, а также – с документальным повествованием писателя Евгения Новичихина «Добрым молодцам урок».

На родине Анны Николаевны, в Аннинском районе, центральная библиотека им.Е.П.Ростопчиной подготовила к юбилею театрализованную композицию «Не сказку сказывает, а кружево плетет». Показали его в стилизованной русской горнице, где сама сказительница (в роли которой выступила одна из сотрудниц библиотеки) поведала историю о своем жизненном пути. В дополнение к этому рассказу гости услышали аудиозапись голоса собирательницы фольклора Воронежской земли, уроженки аннинского села Старая Тойда, увидели мультимедийный ролик о ее содержательной жизни. Самодеятельные артисты разыграли сказку Корольковой «Чья лень больше», желающие поучаствовали в викторине по отгадыванию загадок и в конкурсе «Горошина».