Газета,
которая объединяет

Прост и лаконичен

Рубрика: Социум№13 (2088) от
Автор: Виктор Некрасов

Победителем конкурса на лучший проект Центра современного искусства в Воронеже стал местный архитектор Денис Маркин. Строительство центра в воронежском парке «Орленок» начнется во втором полугодии 2017-го, сообщили на подведении итогов конкурса в прошлую пятницу.

Конкурс организовало воронежское отделение Союза архитекторов России по согласованию с городскими и областными властями. Жюри рассмотрело 30 эскизных проектов архитекторов из Воронежа и других городов Черноземья. В финал вышло 16 работ. Все проекты были анонимны до момента вынесения решения.

Лучшим проектом жюри признало работу воронежского архитектора Дениса Маркина. Проект предполагает возведение трехэтажного здания с одним подземным этажом. На первом этаже разместится вестибюль, касса, буфет, гардероб и санузлы. На втором этаже расположится выставочный зал с трансформируемым пространством, рабочие и подсобные помещения. На третьем – второй выставочный зал, лекционный зал и административные помещения. В подземном этаже разместят фондохранилища, лаборатории и мастерские.

– Я хотел, чтобы объект был простым и в то же время интересным, привлекал внимание – как посетителей, так и архитекторов. Получился простой, лаконичный, вызывающий интерес объект, – рассказал Денис Маркин.