Газета,
которая объединяет

С прицелом на трофей

«Факел» пробился в полуфинал Кубка ФНЛ
Рубрика: Спорт№13 (2088) от
Автор: Михаил Оксанин

Близится развязка традиционного Кубка Футбольной национальной лиги, розыгрыш которого проходит в эти дни на Кипре. Уже в предстоящую пятницу, 24 февраля, станет известно имя нового обладателя трофея. В числе его соискателей остается и воронежский «Факел». Наша команда стала победительницей группы «D», и сегодня в полуфинальном матче, который пройдет в городе Ларнака, она встретится с саранской «Мордовией». Прямую трансляцию поединка будет вести телеканал «Матч! Наш спорт».


«Факел» – «Спартак-2» – 0:0
«Факел»: Кобзев, Тихий (Бурнаш, 89), Осипенко (Иванов, 71), Шахов, Дранников, Багаев, Свежов (к) (Нагибин, 67), Трошечкин, Каюмов, Саталкин (Касьян, 71), Арустамян (Бирюков, 46).
«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Лихачев, Щербаков, Сокол, Савичев (Синодзука, 72), Пантелеев, Самсонов (к), Бакаев, Мелкадзе (Руденко, 82), Федчук.
Предупреждения: Самсонов, 33; Шахов, 57.
Судьи: А. Петренко (Новосибирск). П. Новиков (Санкт-Петербург), И. Бирюлин (Ярославль).
18 февраля. Ларнака, Кипр. Стадион «GSZ».

Для выхода в полуфинал «Факелу» хватило ничьей в заключительной встрече группового раунда с молодежкой столичного «Спартака». Обе команды подошли к этой игре, имея в активах по четыре набранных очка, и воронежцы опережали москвичей благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Красно-белых, таким образом, устраивала только победа. Однако взломать оборону соперника спартаковцы так и не смогли, хотя и создали несколько моментов из разряда тех, что принято считать голевыми. Так, еще до перерыва обязаны были открывать счет Георгий Мелкадзе и Артем Федчук, но первый из них с трех метров запустил мяч выше цели, а выпад второго ликвидировал наш голкипер Александр Кобзев. Позже тот же Федчук имел еще один хороший шанс отличиться, да на помощь воронежцам пришла стойка ворот.

Не преуспел в чужих владениях и «Факел», в рядах которого ближе всех к успеху были Артур Арустамян, Никита Саталкин и Дмитрий Тихий. Нулевая ничья позволила воронежцам превзойти в итоговой таблице москвичей, однако окончательный расклад в группе стал ясен только по завершении встречи астраханского «Волгаря» с ФК «Краснодар-2». В случае разгромной победы с разницей в шесть мячей волжане выходили в лидеры, но свою задачу они выполнили только наполовину, выиграв со счетом 5:2 и опередив лишь спартаковцев.

Остается добавить, что за победу в турнире также продолжают бороться красноярский «Енисей» и весьма неожиданно добравшийся до полуфинала представитель второго дивизиона – московский ФК «Чертаново». Матч этих команд состоялся вчера вечером. А итоги Кубка ФНЛ мы подведем в следующем номере «Берега».