Сибирские разгромы

«Буран» завершил очередной сезон на минорной ноте
Рубрика: Спорт№13 (2088) от

Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги воронежский «Буран» подытожил укороченным выездом. Напомним, из-за финансовых проблем наш клуб вынужден был отказаться от поездки в Усть-Каменогорск и Караганду. А вот до Ангарска и Красноярска «ураганная» дружина все-таки добралась. Правда, напоследок хлопнуть дверью ей не удалось. И «Ермак», и «Сокол», имевшие большую мотивацию, осечек в матчах с аутсайдером не допустили, и сезон «Буран» так и завершил с активом в 28 очков.

«Ермак» – «Буран» – 6:2 (2:0, 1:0, 3:2)
Шайбы: Рыбалко (Иванов, Озолиньш), 3:52 (1:0); Золотухин (Чубыкин), 14:32 (2:0); Иванов, 36:27 (3:0); Жарков, 43:27 (3:1); Луговой, 52:26 (3:2); Леснухин (Милюков), 56:10 (4:2); Леснухин (Огородников), 57:56 (5:2); Леснухин (Самарин), 59:52 (6:2 – бол.).
17 февраля. Ангарск, Дворец спорта «Ермак». 4272 зрителя.

Ангарских хоккеистов победа над воронежцами выводила в плей-офф. И за дело хозяева взялись с полной серьезностью. Уже на 4-й минуте Максим Рыбалко мощным щелчком «распечатал» ворота Сергея Летуновского, а затем его почин поддержал Николай Золотухин, который воспользовался грубой ошибкой соперников и преуспел в ближнем бою с нашим голкипером.

Во втором периоде преимущество ангарчан было уже не столь ощутимым, как до перерыва. Но «Буран», создав несколько моментов и дважды поиграв в большинстве, забить не сумел, в то время как сибиряки один из своих шансов реализовали: Семен Иванов, решительно взяв игру на себя, увеличил отрыв – 3:0.

Казалось бы, все вопросы сняты с повестки дня. Однако «ураганные» не желали сдаваться на милость победителя, который к тому же позволил себе некоторую расслабленность. После точных бросков Дмитрия Жаркова и Андрея Лугового интрига неожиданно обрела четкие контуры – 3:2, и с трибун Дворца спорта «Ермак» раздался недовольный свист ангарских болельщиков.

На 55-й минуте вратарь хозяев Сергей Магарилов не позволил нашему капитану Денису Коротееву сравнять счет, и его сейв словно вдохновил «поплывших» было партнеров. Особенно, конечно, Сергея Леснухина, который в кратчайшие сроки оформил хет-трик, подведя итог встречи – 6:2.

«Сокол» – «Буран» – 4:0 (3:0; 1:0; 0:0)
Шайбы: Медведев (Гловацкий, Князев-мл.), 06:01 (1:0 – бол.); С. Чистяков (Акиньшин), 11:04 (2:0); Князев-мл. (Воронков, Гловацкий), 12:09 (3:0); А. Чистяков (Абрамов, Кириллов), 26:42 (4:0).
19 февраля. Красноярск. МСК «Арена-Север». 1750 зрителей.

В Красноярске воронежцам противостоял соперник, ведомый экс-наставником «Бурана» Александром Титовым, чья нынешняя команда более чем наполовину укомплектована бывшими «ураганными». Десять из них вышли на лед и внесли достаточно весомый вклад в победу «Сокола».

В роли догоняющей стороны воронежцы вновь оказались уже на старте встречи. При игре в большинстве как раз бывшие хоккеисты нашей команды Алексей Князев-младший с Антоном Гловацким вывели Павла Медведева на щелчок от синей линии, и Артем Артемьев, который на этот раз защищал ворота «Бурана», партнеров не выручил – 1:0.

Немногим позже красноярцы выстрелили результативным дуплетом. Автором их второго гола стал Сергей Чистяков, который с передачи нашего земляка Даниила Акиньшина пальнул в «девятку». Третью же шайбу сибиряков забросил Князев-младший, начинавший нынешний сезон в качестве капитана «Бурана».

При счете 3:0 наставник гостей Сергей Карый произвел замену на последнем рубеже, бросив в бой Летуновского. Тот продержался «сухим» до середины второго периода, а затем его заставил капитулировать еще один наш хороший знакомый Александр Чистяков – 4:0. В дальнейшем обе команды создали еще немало моментов, только счет более не менялся.