Газета,
которая объединяет

В тестовом режиме

В троллейбусах Воронежа появилась новая система оплаты проезда
Рубрика: Политика№12 (2087) от
Автор: Егор Петров

Электронные терминалы для оплаты проезда банковской картой установили в двух троллейбусах МКП «Воронежпассажиртранс» (маршруты №7 и №8). Если система проработает в тестовом режиме без сбоев, терминалы появятся и на других маршрутах муниципального перевозчика. При оплате проезда с помощью новых терминалов пассажирам вводить ПИН-код не потребуется.

Проезд банковской картой (как и наличными) пассажир оплачивает при выходе из троллейбуса. В салоне рядом с водителем установили один платежный терминал. Чтобы оплатить проезд, необходимо заранее приготовить карту, нажать зеленую кнопку «Ввод» на устройстве, вставить или приложить карту к терминалу и забрать чек (билет). Стоимость проезда при оплате картой составит 13 руб. – на два рубля меньше, чем при обычном способе оплаты.

СМИ сообщили, что оплатить проезд можно картами платежных систем MasterCard и Visa любых банков, а также бесконтактными картами MasterCard. Карты Maestro и карты без чипа к оплате не принимаются.

По прогнозам «Воронежпассажиртранса», в первой половине 2017 года безналичной оплатой воспользуются 25,1 тыс. пассажиров – 10% от планового пассажиропотока (боле 2,5 млн человек). За полгода пассажиры могут перевести через терминалы около 3,7 млн руб.

О необходимости запуска безналичной формы оплаты в общественном транспорте городские власти заговорили в 2013 году. Сначала речь шла о выпуске электронного проездного, но потом городские власти предпочли запустить проект оплаты проезда банковской картой. Программное обеспечение для платежных терминалов разработал Сбербанк. Ранее гендиректор МКП «Воронежпассажиртранс» Михаил Трофимов заявил, что оплата по безналичному расчету поможет перевозчикам сделать экономику предприятий прозрачной. В «Воронежпассажиртрансе» пообещали, что заранее оповестят пассажиров о запуске системы в штатном режиме.

КСТАТИ

С 13 февраля перевозить пассажиров на маршруте №90, курсирующем между Северным микрорайоном и Боровым, помимо привычных автобусов большой вместимости начали и автомобили марки «ПАЗ». Обслуживающий направление перевозчик – транспортная компания «Автолайн+» – выпустил на линию два новых автобуса Vector Next.

Пока новые автомобили привлекают к обслуживанию 90-го маршрута в тестовом режиме: Vector Next выходят на линию днем.

На оценку эффективности нововведения отводят не более двух месяцев – за это время сотрудники управления транспорта проанализируют результаты новации.