Газета,
которая объединяет

Кружева Елены

Воронежская мастерица создает уникальные шедевры из бисера
Рубрика: Хобби№12 (2087) от
Автор: Ирина Лазарева

Рукодельница Елена Жданова перепробовала множество видов декоративно-прикладного творчества – занималась макраме, вязанием, рисованием… Но ничто из перечисленного не «затягивало» ее. Все время чего-то не хватало.

Путь к самоопределению

– Чем я только не занималась, но у меня никогда не возникало желания посвятить этому каждую свободную минуту, – рассказала мастерица. – Любой вид творчества, который меня когда-либо увлекал, не приносил должного удовлетворения. Но потом я познакомилась с работами Натальи Моисеевой, она делает украшения.

Именно в тот момент Елена поняла, для чего собирала ненужные пуговицы и бусины, зачем бережно запрятывала их в комод.

– Я не знала, почему я их собирала, словно Плюшкин, но у меня было ощущение, что мне это нужно. А теперь понимаю, что таким образом копила потенциал – каждая деталька используется в работе.

Но на этом мастерица не остановилась. Еще одно дело, которое безумно заинтересовало ее, – плетение из бисера. Но изготовляет она из него не только украшения к празднику, но и настоящие декоративные деревья.

– Я помню первую свою работу в этой технике. Получилось очень красивое дерево, которое я подарила своим знакомым. Они попросили, а я не смогла отказать, хотя мне было так жалко его отдавать! – объяснила Елена. – Но муж, заметив это, очень меня поддержал. Сказал: «Не жалей свои работы, ты сделаешь еще – гораздо лучше». И я поняла, что и вправду так. Любое изделие по завершении становится любимым.

Строгие судьи

Кстати, оценка мужа и сыновей очень важна для Елены. По ее словам, они самые строгие судьи. Правда, понять их мнение о новом плетеном дереве из бисера не всегда просто.

– Это же мужчины. Им со мной тяжело. Когда я что-то сделаю и показываю им, они должны прореагировать как-то. И они, конечно, говорят, что все хорошо, стараясь меня не обидеть. Но я по интонации понимаю, если им что-то не нравится. Поэтому каждый раз стараюсь их перехитрить, – отметила Елена. – Каждое новое дерево я выставляю на видное место. Если они ходят мимо и ничего не говорят, значит, работа не очень. А если: «Ого, ты что-то новое сплела!», значит – действительно красиво. Мужчины замечают только яркое, необычное.

Деревья из бисера, по словам мастерицы, очень хороший подарок и просто красивый элемент интерьера. Однако она старается внести в них «нотку» функциональности, переоборудовав в фоторамки или светильники. За свои работы Елена уже получила множество наград, которыми забит шкаф в доме.

– Это уголок моей славы, – рассказала женщина. – Когда к нам приходят гости, муж обязательно открывает шкаф и показывает мои творения. Гордится. А я лишний раз убеждаюсь – аппетит приходит во время еды.