Газета,
которая объединяет

Нужен единый центр

Рубрика: Социум№12 (2087) от
Автор: Виктор Некрасов

Губернатор Алексей Гордеев и президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова предложили реализовать в Воронеже пилотный проект по созданию единого центра управления и сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Над созданием проектного офиса поработает региональный департамент образования, науки и молодежной политики, сообщили в пресс-центре облправительства. Президент благотворительного фонда отметила, что в Воронежской области создали отделения ранней помощи и ресурсные классы для детей с РАС, но не хватает кадров.

– В Воронежской области осознали на уровне правительства, что нужны свои собственные специалисты. Их нужно здесь учить, чтобы они здесь же работали. Такого понимания нет ни на федеральном уровне, ни в других регионах, – подчеркнула Авдотья Смирнова.

Подготовить специалистов для работы с детьми-аутистами запланировали совместно с медуниверситетом. Студентам добавят дополнительные часы.

– Сейчас уже понятно, как построить цели и перейти с уровня решения локальных задач к системному движению, – пояснил Алексей Гордеев.

В 2017–2018 годах власти запланировали повысить доступность реабилитационных услуг для жителей сельских районов Воронежской области, оптимизировать и доработать маршруты реабилитации для детей с РАС.

СПРАВКА

Программа «Аутизм. Маршруты помощи» в Воронежской области реализуется совместно с Фондом «Выход» с 2013 года. В 2014 году в Воронеже создали отделения ранней помощи и ресурсный класс для детей с РАС, в 2015-м – открыли два ресурсных класса для 12 детей. Социальная гостиница на 10 мест, группа дневного пребывания детей с РАС на 20 мест, служба домашнего визитирования семей с детьми и группа дневного пребывания для взрослых инвалидов с ментальными нарушениями появились в 2016 году.