Газета,
которая объединяет

А на кладбищах – неспокойненько

В Воронеже благодаря бдительным гражданам поймали воров мусорных контейнеров.
Рубрика: ЧП/Криминал№10 (2085) от
Автор: Егор Петров

В понедельник вечером двое мужчин на территории Левобережного кладбища («Баки») попытались украсть три контейнера для утилизации отходов. О происшествии по телефону горячей линии АО «Воронежское похоронное бюро» сообщили очевидцы.

«После работы мы заехали на кладбище, чтобы очистить могилу от снега, – рассказывает один из свидетелей, Роман. – По пути увидели «Газель», которая неудачно въехала в сугроб на обочине дороги и застряла. Один из мужчин пытался ее вытолкать, помахал мне: мол, помоги. Когда я подошел, то увидел, что в багажник свалены кладбищенские мусорные контейнеры. Я позвонил на горячую линию и сообщил о воровстве».

Дежурные диспетчеры АО «Воронежское похоронное бюро» вызвали полицию.

«Преступников поймали по свежим следам благодаря неравнодушным воронежцам, – рассказала пресс-секретарь АО «Воронежское похоронное бюро» Валентина Усманова. – К сожалению, чаще всего воры и вандалы остаются безнаказанными, поскольку орудуют на городских кладбищах в вечернее и ночное время, когда у сотрудников погостов заканчивается рабочий день. В прошлом году было украдено 36 контейнеров, на вандализм на местах захоронений пожаловалось больше 100 воронежцев. В этом году в январе «контейнерные» воры уже украли 17 баков с четырех крупнейших городских кладбищ».

Напомним, телефон горячей линии службы (473) 279-20-80 работает круглосуточно, без перерыва и выходных. За полгода диспетчеры приняли больше семи тысяч звонков, в том числе о случаях воровства и вандализма, и разъяснили, как действовать в подобных случаях.
Кстати, в прошлом году полиция возбудила несколько уголовных дел по фактам краж контейнеров, в том числе – из дворов многоквартирных домов, вынесены приговоры.