Газета,
которая объединяет

По семейным вопросам…

Воронежцам рассказали, где регистрировать браки и какие имена не давать детям
Рубрика: Социум№10 (2085) от
Автор: Ирина Лазарева

На недавней пресс-конференции в Доме журналистов руководитель управления ЗАГС по Воронежской области Марина Севергина подвела итоги работы ведомства в 2016 г., а также рассказала о нововведениях, которые коснутся горожан.

Другой формат работы

Так, отдел ЗАГС Ленинского района Воронежа после капитального ремонта перейдет на новый формат работы. С апреля 2017 г. здесь не будут регистрировать браки: учреждение переоборудуют под офисное здание, где можно будет получить необходимые свидетельства.
По словам Марины Алексеевны, этот отдел ЗАГС объединят с Центральным. Во Дворце бракосочетания на пл.Ленина, 10 будут проводить только регистрацию браков, а в офисе Ленинского ЗАГСа на ул.Куцыгина, 6 – всех остальных видов актов гражданского состояния: рождение, смена имен и фамилий, расторжение браков и пр. Решение изменить формат работы учреждений, по словам Севергиной, связано с регулярными жалобами воронежцев на свадебные кортежи.

– Они затрудняли движение транспорта по узкой ул.Станкевича. Сделать у ЗАГСа полноценную парковку тоже не представилось возможным из-за плотной застройки в этом районе города, – пояснила руководитель.

Кроме того, Дворец бракосочетания из-за востребованности у молодоженов с трудом справлялся с другими задачами. Теперь он, по словам Севергиной, будет «разгружен» – зарегистрировать брак здесь станет возможным в любой день недели, а не только в пятницу и субботу. А на период реконструкции Ленинского отдела ЗАГС госуслуги жителям этого района города будут предоставляться по адресу: Ленинский пр-т, 154.

Под запретом?

Также Марина Севергина остановилась на том, какие нелепые и нецензурные имена дают порой детям родители. На ее взгляд, законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме, цель которого – ограничить фантазию неразумных родителей, представляет большой интерес. Какие имена будут под запретом и что будет причиной наложения ограничений – пока не ясно. Проблема, по словам Севергиной, требует основательной проработки.

Кстати, в Воронежской области каких-то грубых прецедентов присвоения детям неблагозвучных имен не было. Марина Алексеевна остановилась лишь на экзотичных именах, которые давали своим детям представители разных национальных диаспор – Мадонна, Цезарь-Антуан, Гамлет и др. Но это, объяснила Севергина, экзотично для нас и вполне нормально для людей определенной народности. В 2016 г., кстати, в Воронежской области родилось 25140 детей – на тысячу с лишним меньше, чем в 2015 г.