Газета,
которая объединяет

Обновить, нельзя оставить

Рубрика: Социум№11 (2086) от
Автор: Сергей Марков

В 2016 г. перевозчики сняли с эксплуатации 119 старых автобусов большой вместимости, обслуживавших маршруты городского пассажирского транспорта. Однако серьезных неудобств воронежцам эти изменения не доставили: вместо исчерпавших свой ресурс автомобилей на линии вышли новые машины или техника с небольшим пробегом, сообщил руководитель управления транспорта города Владимир Анисимов на оперативном совещании в мэрии 13 февраля.

По его словам, перевозчики продолжают менять старые автобусы, курсирующие по городским маршрутам, на более современные модели. Так, в прошлом году частные компании приобрели 261 единицу техники. Инвестиции в приобретение техники составили более 577 млн руб. Эта работа продолжится и в 2017 г.: в договорах, заключенных с перевозчиками, предусмотрено их обязательство по обновлению не менее 30% обслуживающего горожан автопарка по итогам года.

Также Владимир Анисимов отметил и другое важное направление деятельности: контроль работы водителей пассажирского транспорта, в том числе соблюдения ими правил дорожного движения.
– С апреля 2016 г. на транспортных предприятиях проведено 68 проверок, по итогам которых 114 водителей привлечено к административной ответственности, – добавил глава управления.
Однако глава Воронежа Александр Гусев выразил неудовлетворенность работой подведомственного управлению МБУ «Центр организации дорожного движения». Он отметил, что учреждению «не удалось переломить» некорректное поведение водителей пассажирского транспорта на дорогах – нарушений до сих пор фиксируется много. По итогам обсуждения мэр поручил Владимиру Анисимову подготовить предложения по изменению сложившейся ситуации.

Сергей МАРКОВ