Газета,
которая объединяет

В предвкушении весны

Ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества в Воронеже собирает все больше участников
Рубрика: Социум№11 (2086) от
Автор: Ирина Лазарева

От самодельных светильников до ковров лоскутной техники – выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Дыхание весны» открылась на днях в выставочном зале Союза художников. 60 человек представили зрителю свои авторские работы.

Не просто хобби

Куклы ручной работы, поделки из дерева, игрушки из шерсти, плетеные ковры – чего здесь только нет! Мастера-затейники, профи в различных видах декоративно-прикладного творчества съехались сюда из разных районов Воронежской области – и себя показать, и на других посмотреть.

– Выставка «Дыхание весны» проходит в Воронеже уже в девятый раз, и я как постоянная ее участница могу сказать, что растет не только число мастеров, желающих представить на ней свои работы, но и количество горожан, интересующихся каким-либо видом искусства, – отметила рукодельница Елена Попова.

По ее словам, декоративно-прикладное творчество для многих участников, представивших на выставке свою экспозицию работ, давно стало не просто хобби, а любимым занятием, которое идет с ними, что называется, рука об руку. Так, к примеру, Людмила Островерхова, приехавшая вместе с коллегами по «цеху» из Рамонского района, рассказала, как несколько лет назад пристрастилась к изготовлению карачунской игрушки.

– Я, в сравнении с другими мастерицами, работаю над игрушкой совсем недавно, другие же посвятили этому не год, не два – двадцатипятилетие! – отмечает она. – А ведь карачунская игрушка могла погибнуть. И только благодаря нашим мастерам, отправившимся к последнему жителю села Карачун, который умел эту игрушку делать, традиции ее изготовления были сохранены.

Интерес у больших и маленьких появился и к классической славянской кукле. По словам одной из участниц клуба по изготовлению кукол «Василиса» Валентины Паниной, их мастер-классы пользуются большой популярностью.
– Поверьте, тот, кто влюбился в это дело, уже не уходит никогда, – пояснила рукодельница.

Учиться на примере

Кстати, учиться любому рукоделию можно прямо на месте. В выставочном зале Союза художников умельцы организуют регулярные мастер-классы, на которые можно и самому прийти, и ребенка привести. Правда, по словам куратора выставки Елены Стасенко, это пространство на протяжении всего периода работы экспозиций превращается в «урок без звонка» – в любой момент гости могут попросить мастеров показать, как и что изготавливается, и те – не откажут.

– Все мастера охотно делятся своими знаниями, помогают, подсказывают, направляют. И это, наверное, одна из причин, почему воронежцы так любят эту выставку, – отметила завотделом по работе с мастерами декоративно-прикладного творчества централизованной клубной системы при управлении культуры города Елена Стасенко. – Из года в год все сложнее выбирать самых достойных, поэтому учитываем заслуги перед городом – участие в мероприятиях и выставках, организованных управлением культуры, а также личностный рост мастеров, их желание развиваться, изучать новые необычные техники.

– «Дыхание весны» – это своего рода наш годовой отчет. Здесь мы показываем, чему научились за это время, обмениваемся опытом друг с другом, – пояснила рукодельница Елена Попова. – И то, что желающих участвовать в выставке становится с каждым годом все больше, – лучшая оценка нашей работе.

Ирина ЛАЗАРЕВА

Фото автора