Газета,
которая объединяет

На страже порядка

Глава регионального подразделения Росгвардии рассказал о первом этапе формирования новой силовой структуры
Рубрика: ЧП/Криминал№ 93 (2072) от
Автор: Ирина Лазарева

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) – новая силовая структура, начавшая свою работу в Воронежской области 1 октября. Чем она отличается от полиции и какие задачи призвана решать, рассказал на своей первой пресс-конференции начальник управления Росгвардии по Воронежской области полковник полиции Геннадий Копачев.

Функции распределили

– На нас возложены задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории области, борьба с терроризмом и экстремизмом, – рассказал Геннадий Анатольевич.

Кроме того, Росгвардия намерена противодействовать организованной преступности, заниматься охраной гособъектов, а также контролировать оборот оружия. Впрочем, все эти задачи раньше выполняли сотрудники министерства внутренних дел. Так для чего же создана Росгвардия?

По словам Геннадия Копачева, это было необходимо для того, чтобы освободить МВД от чисто силовых функций и предоставить полицейским больше времени для проведения оперативно-разыскных мероприятий. А в том случае, если полиции при задержании преступников потребуется силовая поддержка – поможет Росгвардия.

База дорабатывается

– За два с половиной месяца работы нами было проведено более 760 специальных операций, – отметил Геннадий Копачев.

Во время этих операций, по словам начальника управления, спецподразделения Росгвардии задержали 380 человек, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них – восемь человек, находившихся в федеральном розыске.

Также за два с половиной месяца работы сотрудники воронежской Росгвардии изъяли из незаконного оборота 14 единиц огнестрельного оружия, более 230 боеприпасов, 60,5 тыс. литров контрафактного алкоголя и т.д. Росгвардия привлекалась для обеспечения правопорядка на 44 массовых мероприятиях.

Количество штатных сотрудников в Росгвардии Воронежской области, кстати – всего чуть более тысячи человек. Но, по словам Копачева, эта цифра увеличиваться уже не будет.

В настоящее время подводятся итоги первого этапа формирования управления Росгвардии. В дальнейшем, как отметил Геннадий Анатольевич, нормативно-правовая база, регламентирующая работу управления, будет дополнена. Кроме того, решается вопрос о том, какой должна быть форма сотрудников Росгвардии.

Справка

Указ о создании Росгвардии президент России Владимир Путин подписал 5 апреля 2016 г. Согласно документу, объем и порядок выполнения задач определят окончательно лишь в конце лета 2017 г. А в 2018 г. все войска, органы и подразделения, вошедшие в Росгвардию, станут единой структурой.

В тему

Порядок поступления на службу в подразделения, которые вошли в Росгвардию из состава ОВД, не изменился. На службу принимаются граждане от 18 до 35 лет, независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии и пр., способные по своим личностным и нравственным качествам, состоянию здоровья и образованию выполнять служебные обязанности. Зачисление в ряды Росгвардии осуществляется на добровольной основе.

Кстати

Росгвардия сформирована из подразделений МВД: спецотрядов ОМОН, СОБР, АОСН, подразделений лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны.