Газета,
которая объединяет

Ажиотаж в комплексе

Рубрика: ЧП/Криминал№ 93 (2072) от
Автор: Егор Петров

Очевидцы сообщили о нескольких десятках травмировавшихся во время катаний в новом горнолыжном комплексе «Эволюция Костенки» в Хохольском районе в субботу, 17 декабря. Как написали горожане в соцсети, у пострадавших диагностированы переломы рук и ног, многочисленные ушибы и раны.

В частности, горожанка Анастасия Осмоловская попала в БСМП с сотрясением головного мозга. Артем Нестеров в группе горнолыжного комплекса сообщил, что его друг сломал при спуске на тюбинге руку.

– Крайне не советую приезжать, на трассах сплошной лед, гигантские очереди, на безопасность просто плюют, на спусках для тюбингов бортик из снега отсутствует как таковой, подъемники останавливаются каждые 10 минут. Создали ажиотаж, к которому даже не подготовились, – написал пользователь.

Напомним, что администрация горнолыжного комплекса позвала жителей региона на открытие «Эволюции Костенки». Горожанам пообещали несколько бесплатных мероприятий, в том числе мастер-классы по катанию на лыжах и сноуборде. Кроме того, в день открытия, 17 декабря, на прокат тюбов действовали скидки в 20%.

Вчера сотрудники горнолыжного комплекса «Эволюция Костенки» объяснили причины травмирования воронежцев на спусках. Большинство пострадавших не соблюдали технику безопасности, сообщила СМИ менеджер по развитию комплекса Елена Дербина.

По словам представителя комплекса, любители активного отдыха значительно преувеличивают количество пострадавших – к медсестре «Эволюции Костенки» обратились только пять человек – с рассеченной бровью, с переломом руки, с переломом ноги и с ушибами.

– На всех горнолыжных курортах без травм не обходится – все-таки это экстремальный вид отдыха. И сотрудники кассы, и волонтеры, и инструкторы предупреждали гостей комплекса о том, что на тюбинге нельзя кататься в сцепках, на склонах надо соблюдать дистанцию, и напоминали общие правила безопасности – с ними можно было ознакомиться и на стендах в комплексе, – объяснила менеджер.